Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 26.09.2022 23:15

Волгоградские разработчики игр и сотрудники кибербезопасности могут получить отсрочку

Разработчики игр и сотрудники компаний в сфере кибербезопасности из Волгоградской области и других регионов страны смогут претендовать на отсрочку от частичной мобилизации. Об этом 26 сентября заявил глава Минцифры Максут Шадаев.

По словам руководителя минцифры, все, что имеет отношение к IT-сфере точно должно получить поддержку в вопросах отсрочки.

- У нас есть 75 специальностей из форм для отсрочки от срочной службы. Мы понимаем, что этот список достаточно узкий, чтобы удовлетворить компании, так как получаем большое количество предложений в разных айтишных чатах. Приказом Минцифры утвердим примерный рекомендуемый перечень специальностей. Мы постарались обобщить их, список будет большим. Но если вдруг вы не нашли свою специальность, то сможете добавить ее в форме, но под свою ответственность, потому что если они отсутствуют в нашем приказе, то, к сожалению, это не гарантия. Надеемся, что завтра мы сможем открыть форму на Госуслугах. Дальше мы будем раз в сутки передавать соответствующие списки в Генштаб и военкоматы. И они не должны будут выдавать повестки, но если повестка все же придет, будем исправлять такие ошибки, - сказал Шадаев.

Он также добавил, что вопрос по поводу отсрочки для учителей информатики и специалистов в вузах будет проработан совместно с Минпросвещения и Минобрнауки в самое ближайшее время.

Ранее Минобороны опубликовало разъяснения по частичной мобилизации и о тех категориях граждан, которых призовут в первую очередь.

"Блокнот Волгограда" также сообщал, что в регионе часть получивших повестки уже отправили на учебный полигон, других же – отпустили домой после неправомерной мобилизации и огласки ситуации.

Кроме того, во Фроловском районе проводили мобилизованных напутственными словами и благословением от священника. Для мобилизованных граждан устроили проводы перед отъездом. 



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВолгоградская областьмобилизацияпрограммистыотсрочка
0
1