Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 25.01.2023 08:17

Волгоградские студенты поставили местному образованию меньше «четверки»

Волгоградские студенты оценили качество местного образования.

Такой опрос ко Дню студента провела служба исследований онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru. У учащихся в вузах и ссузах спросили, насколько они довольны выбранной специальностью и получаемым образованием.

Учащиеся в вузах и средних профессиональных учебных заведениях (колледжах, техникумах и т.п. — ссузах) оценили качество образования в них примерно в 3,6 балла из 5. Студенты вузов и ссузов из Волгоградской области оценили качество образования немного выше – на 3,8 балла (в целом по ЮФО оценка составляет 3,7 балла). Абсолютно удовлетворены своим обучением 38% волгоградских студентов, полностью недовольны – 6%.

Студенты из Саратовской, Омской и Челябинской области более лестно оценили свои учреждения - средняя оценка в этих регионах составила 4,1 балла, ниже всего оценки от соискателей из Московской области (3,3 балла).

72% вчерашних школьников и нынешних студентов заявили, что на выбор направления обучения повлияли их собственные интересы, ещё 51% отталкивались от собственных способностей. 43% опрошенных ориентировались на востребованность направления, а каждый пятый опирался в том числе на мнение родителей или других родственников.



Геополитические события 2022 года не повлияли на выбор направления у 51% школьников и выпускников, а вот 14% кардинально изменили курс, ещё 8% начали присматриваться к другим специальностям. Студенты и школьники, которые уже определились с будущей специальностью, в большинстве своём довольны сделанным выбором (68%).

68% студентов планируют работать по выбранной специальности.

 Напомним, что в 2022 году пять вузов из Волгоградской области вошли во всероссийский рейтинг. Самую высокую строчку занял ВолгГТУ — Волгоградский государственный технический университет – он вошел в ТОП-50 лучших вузов страны и получил 49-е место среди столичных и региональных вузов.

Также в список попали ВГСПУ — Волгоградский государственный социально-педагогический университет (137-е место), Волгоградский ГАУ — Волгоградский государственный аграрный университет (171), ВГАФК — Волгоградская государственная академия физической культуры (253) и ВолгГМУ — Волгоградский государственный медицинский университет (277).

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградобразованиестуденты
0
0