Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 17.08.2022 19:30

Волгоградские врачи назвали 5 причин для вакцинации от коронавируса в августе

Инфекционисты Волгограда перечислили основные пять причин сделать прививку от коронавирусной инфекции в августе месяце. Плюсы вакцинации опубликовал 17 августа комитет здравоохранения Волгоградской области.

Нет очередей

В августе в самом разгаре сезон отпусков и каникул, поэтому волгоградцам будет проще пройти процедуру иммунизации, особенно всей семьей. У прививочных кабинетов еще нет очередей и работают они до вечера. Причем, медики не откажут в вакцинации даже без предварительной записи. А вот осенью начнется настоящий ажиотаж и придется провести время среди толпы, где рискованно подхватить респираторное заболевание.

Не поздно, но и не рано

Многие жители, у которых повторная вакцинация выпала на лето, на фоне спада заболеваемости расслабились и отложили прививку. Однако коронавирус - не грипп, и ярко выраженной сезонности у него нет. Поэтому можно с уверенностью сказать: сейчас проведение вакцинации наиболее уместно.

Иммунитет сформируется до сезона простуд

После прививки иммунитет к коронавирусной инфекции вырабатывается в течение 21 дня. И чем раньше начнет работать этот процесс, тем лучше будет защита у организма против ковида к периоду роста заболеваемости.

Защита 2 в 1

Сейчас в регионе уже имеется в наличии вакцина против гриппа. Поэтому прививку от гриппа и против COVID-19 можно совместить. Это разрешено методическими рекомендациями Минздрава России и одобрено ВОЗ. Препараты просто вводятся в разные части тела, например, в левое и правое плечо. И при осенних и зимних всплесках вирусов человек будет максимально защищен.

Ранее Роспотребнадзор обратился к волгоградцам с рекомендацией носить маски в общественных местах. Продолжающийся рост заражений ковидом может привести к ношению масок в обязательном порядке.

При этом волгоградцы уже ждут новую волну обязательной вакцинации. Так как коллективный иммунитет в регионе снизился до критически низкой отметки в 4,9%.



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградврачиинфекционистывакцинация
1
7