Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 15.08.2022 15:26

Волгоградским фермерам пообещали заплатить за убитых чумных свиней

В Волгоградской области обнаружили новый очаг африканской чумы свиней.

Как ранее сообщалось, африканскую чуму выявили 11 августа при исследовании в ГБУ ВО «Волгоградская областная ветеринарная лаборатория» проб патологического материала от домашних свиней.

Согласно постановлению администрации Волгоградской области от 12 августа № 475-п, свиней будут изымать на территории радиусом 6 километров от границ очага, включая районный центр Котельниково и хутора Котельников и Нагольный. Исключением станут предприятия, оборудованные специальными убойными пунктами для свиней.

Комитету сельского хозяйства региона предписано произвести возмещение ущерба, который понесут граждане и юридические лица при изъятии животных. Средства будут выделены из бюджетных ассигнований. В общей сложности в нынешнем году в региональной казне заложено 14 389 347,7 рубля на исполнение публичных нормативных обязательств — эта сумма распределяется между всеми областными комитетами.

Возмещение ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами при отчуждении свиней и изъятии продуктов свиноводства, производится после оформления всех необходимых документов. Размер компенсационных выплат варьируется в зависимости от весовых категорий и возраста свиней, составляя в среднем от 104 до 167 рублей за один килограмм живого веса.  

Постановление, подписанное и.о. губернатора Волгоградской области Евгением Харичкиным, уже вступило в законную силу.

Ранее очаг африканской чумы свиней выявили в Клетском районе. Главной мерой борьбы с разорившей сотни фермеров инфекцией в этом случае также стало изъятие свиней с домашних подворий и фермерских хозяйств. 

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьАЧСкомпенсации
0
4