Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 12.09.2023 16:44

Волгоградский НЭТ объявил имя нового главного режиссера

Новый экспериментальный театр Волгограда сегодня, 12 сентября, объявил о назначении главным режиссером театра заслуженного артиста РФ Андрея Курицына. 

Нового творческого лидера труппе представил председатель комитета культуры Волгоградской области Станислав Малых. Коллеги встретили назначение аплодисментами.

Андрей Курицын работает в театре с 1989 года, является его ведущим артистом и режиссёром-постановщиком. Он - один из основоположников театра и ученик основателя НЭТа Отара Джангишерашвили. В театре уточнили, что за 34 года творческой деятельности новый главреж сыграл свыше пятидесяти ролей, которые неизменно вызывают к себе интерес со стороны профессиональной критики и признание зрителей. В списке его регалий есть медаль Ордена за заслуги перед Отечеством II степени и Государственная премия Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности. Ее он получил в 2016 году за роль Сеньора Бальбоа в постановке «Вера, надежда, любовь».

Как режиссёр-постановщик НЭТа он поставил один из популярных в последние два театральных сезона спектаклей — «Вий» по повести Николая Гоголя. На гастролях в Сочи летом этогог года посановка получила признание зрителей, и будет представлять Волгоградский регион во Владикавказе в рамках фестиваля «Большие гастроли» в сентябре.

Сейчас Андрей Курицын работает над премьерным спектаклем «Пигмалион» по знаменитой пьесе Бернарда Шоу. Премьера состоится 26 октября.

Коллеги и зрители уже назвали новость о назначении Андрея Курицына главным режиссером театра потрясающей и пожелали ему новых успешных постановок.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

НЭТглавный режиссерОтар Джангишерашвили
0
0