Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 18.05.2022 18:14

Волгоградский облздрав объяснился по поводу требования прививать детей от COVID-19 для отдыха в лагерях

Сегодня, 18 мая, в редакцию «Блокнот Волгоград» поступило обращение от волгоградки Светланы, которая запланировала поездку своего 12-летнего сына в детский лагерь «Орленок» в Красноармейском районе в первую смену – с 30 мая. На днях врач, по ее словам, заявила: справку – 079у без сделанной прививки против ковида организация не выдаст. Чем вызвала у женщины массу вопросов.

В разговоре с журналистом «Блокнот Волгоград» Светлана рассказала о ситуации подробнее. До поездки сейчас осталось чуть больше недели.

- Мы взяли путевку, 30 мая будет заезд в лагерь «Орленок». Естественно, нужна медицинская справка для лагеря. Я пошла ее делать в детскую поликлинику. А мне врач сразу: «А прививка есть от вируса?». Сказала, что нет. Она отправила делать. Сослалась на приказ Минздрава о том, что такая прививка должна быть обязательно. Ребенку 12 лет. И я не согласна на то, в принципе не готова, чтобы делать ему данную прививку. Категорически не согласна. Ничем не болеет. В школу без прививки, в секцию – тоже.

Светлана утверждает, что детский врач ссылалась на приказ Минздрава, но ни его номера, ни даты назвать не смогла. Сотрудница заявила родительнице, что поликлиника справку 079у без прививки против ковида не выдаст. Соответственно, в лагерь без такой справки поехать не получится:

- Еще говорила о том, что: «Вы, понимаете, что это закон. Раз закон, значит закон. Как мы с вами обойдем закон. Никак. Идите – делайте прививку».

Светлане удалось дозвониться до лагеря, в который отправляется ее ребенок на летний отдых:

- В лагере мне сказали, что я звоню по этому вопросу далеко не первая. Объяснили, что такого приказа нет, нет его номера. То есть – это даже не требование лагеря…Сказали, что уже сами обращались в комитет здравоохранения по этому вопросу, номера приказа так никто и не назвал, на каком основании нужно делать прививку от коронавируса, чтобы отправить ребенка в лагерь.

Путевка для ребенка волгоградке обошлась в сумму более 30 тысяч рублей, часть денег вернули по кешбеку. Сейчас женщина переживает за то, что после таких заявлений некоторые дети могут остаться без долгожданного отдыха. Последний раз ребенок Светланы ездил отдыхать до пандемии.

«Блокнот Волгоград» обратился за комментарием в лагерь «Орленок» Красноармейского района, здесь дали подробное разъяснение для родителей, что никаких прививок от коронавирусной инфекции для родителей не требует. Мамы и папы, подчеркнули представители лагеря, имеют полное право отказываться от предложений по поводу вакцинации для своих детей старшей 12 лет:

- Нам прививка от ковида не нужна. В поликлинике говорят неправду. Обязательная прививка – от туляремии. Если вы и ее не хотите делать, то пишите отказ. Это первое. Прививки по ковиду хоть и были введены в национальный календарь, но не являются обязательными, в том числе для детей, кто не хочет. Их нет в обязательных. Они делаются только с согласия, если не хотите, делать ее не будут. В лагерь дополнительно нужна будет только справка – санэпидзаключение, что ребенок не находился на карантине, в том числе – по COVID-19. И все.

В пресс-службе регионального комитета здравоохранения на запрос «Блокнот» заявили, что подобное требование - привить ребенка от COVID-19 перед получением справки 079у для поездки в лагерь - является фейком. Прививка от коронавирусной инфекции для летнего отдыха сейчас в обязательном порядке не нужна. Вакцинация добровольная, справки в лагеря в детских поликлиниках региона сегодня продолжают выдавать независимо от наличия или отсутствия прививки:

- Вакцинация от коронавирусной инфекции как взрослых, так и детей исключительно добровольная. Прививка от новой коронавирусной инфекции не является обязательной для выдачи справки 079у.

Несколькими днями ранее федеральный Роспотребнадзор озвучил, что снял по всем российским лагерям ковидные ограничения. Управление разрешило заполнять организации полностью, но без превышения, работать можно в открытом режиме, дети и сотрудники могут заезжать не одномоментно. Также сняты запреты на выезд и выход за пределы лагеря. Разрешены мероприятия на открытом воздухе. Заявление было сделано в понедельник 16 мая замглавой Ириной Брагиной на третьем заседании комиссии генсовета «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи.

О том, как пыталась оформить детей в лагерь, рассказывала другая волгоградка. Семья пыталась отправить двоих дочерей на отдых по сертификатам для многодетных в лагерь «Чайка», он сорвался.

Согласно данным регионального оперштаба, сейчас в нашем регионе не подтверждается смертельных случаев коронавируса. Диагноз ковид за сутки на 18 мая по Волгоградской области подтвердился у 144 жителей, включая 28 детей. Детская вакцинация в нашем регионе стартовала в начале этого года.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостилюдижителиновости Волгоградаволгоградцылагерялетний отдыхдетикоронавируссправки 079упрививка от ковид
0
6