Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 11.11.2021 07:32

Волгоградский политолог предложил простой способ исправить проваленную властями кампанию по вакцинации

Пока депутаты Волгоградской областной Думы готовятся принять изменения в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающие наказание за нарушение антиковидных мер, горожане ищут свои рецепты выхода из тупика.

Уже стало очевидным, что беспорядочные метания власти привели к раздраю в обществе. На этом фоне в соцсетях под постом члена региональной общественной палаты Вячеслава Черепахина разгорелась бурная дискуссия о том, какие меры, кроме штрафов и принудительной вакцинации, нужны именно сейчас. Сам Черепахин привел список из пяти пунктов, реальность выполнения которых спорщики сразу поставили под сомнение.

1. Объявить неделю государственного траура по погибшим от ковида. В прайм-тайм на телике и на радио - зачитывать имена погибших.

2. Налоговые льготы для привитых + выплата разовых пособий.

3. Государственное страхование привитых. Заболел ковидом после прививки - получи миллион компенсации.

4. Все госслужащие, бюджетники и единороссы прививаются или увольняются. Национального иммунитета достигнем за месяц.

5. Поражение в гражданских правах непривитых. Доступ в продуктовые магазины и на АЗС исключительно после 23.00. Никаких справок и регистраций в госорганах. Лечение непривитых за счет пациента.

В противовес Черепахину волгоградский политолог, бывший депутат Волгоградской областной думы Вадим Шумилин предложил более простое решение.

- Перестать нести явную чушь о коллективном (хоть бы и национальном) иммунитете и почти неболеющих привитых, к тому же постоянно путаясь в цифрах и показаниях. Сосредоточиться на тезисе о том, что привитые болеют довольно часто, но в разы реже мрут. Подкреплять его статистикой. Желательно подлинной, а не как обычно. Если же подлинная статистика тезис не подтверждает, то все еще проще: отстать от людей, - считает действенной мерой Шумилин. 

В этом предложении сам его автор нашел только две уязвимости.

- С точки зрения формальной логики - решение простое. Если же включать в формулу униженных чиновников и обобранных фармдельцов - тогда, конечно, неподъемное, - рассуждает Шумилин.

Кроме этого, есть и еще одна загвоздка - волгоградцы уже не надеются услышать от власти реальную статистику по коронавирусу.

Светлана Николаева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Вячеслав ЧерепахинВадим Шумилинвакцинация
1
10