Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 16.09.2022 21:00

Волгоградский психотерапевт назвала продукты, которые быстро поднимут настроение

Известная в Волгограде врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук Лада Бутрина, за публикациями которой в соцсетях следят тысячи человек, открыла секрет о том, что можно съесть для улучшения настроения.

По словам доктора, внутренний эмоциональный настрой зависит от многих факторов - от гормонального фона до погоды. Однако повлиять на него при помощи продуктов все-таки возможно.

- Настроение - вещь изменчивая и зависит от множества факторов, как внешних, так и внутренних: погоды, конфликтов с близкими, недосыпа, гормонов, уровня физической активности и даже того, что у вас лежит на тарелке. Научные исследования показывают, что правильная пища может снизить риск психических заболеваний, в первую очередь депрессии.

В 2014 году профессор университета в Австралии Феличе Джака вместе с коллегами провела работу, объединив результаты исследований из разных стран. Они изучили данные МРТ-сканирования порядка 250 австралийцев старшего возраста. А затем проанализировали их питание, чтобы выяснить, связан ли рацион с размером гиппокампа. Считается, что этот участок мозга отвечает за память, обучаемость и, главное, настроение. Выяснилось, что у тех, в чьё меню входило больше свежих овощей, фруктов и рыбы, гиппокамп был больше по сравнению с теми, кто предпочитал переработанные продукты и фастфуд. Более того, пищевые привычки оказались связаны с развитием депрессии. 

«Мы всё чаще убеждаемся, что желудок - центр здоровья, в том числе психического», — сказала профессор Джака. Какие же продукты положительно влияют на настроение? В результате исследований команда профессора Джака выяснила, что позитивно сказываются на настроении следующие продукты:
✅ фрукты;
✅ овощи;
✅ бобовые;
✅ цельнозерновые злаки;
✅ орехи и семена;
✅ рыба и другие продукты с полиненасыщенными жирными кислотами омега-3.

Разумеется, лечить депрессию едой не получится, но улучшить настроение и порадовать свой мозг - в наших силах. Приложите усилия - поешьте нормально, - порекомендовала Бутрина.

При этом ранее Волгоград получил звание депрессивного города по итогам опроса, который был проведен среди читателей «Блокнота Волгограда».

Еще одно опасное состояние, касающееся именно женщин - послеродовая депрессия. Завкафедрой психиатрий ВолгГМУ Инна Замятина ответила на шесть важных вопросов о заболевании.



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградедапитаниепсихология
0
2