Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 24.11.2022 22:00

Волгоградский психотерапевт рассказала, что делать людям без цели в жизни

Известная в Волгограде врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук Лада Бутрина, которая имеет тысячи преданных подписчиков, поделилась советами о том, что делать, если в жизни нет никаких стремлений, а тем более грандиозных планов.

Как отметила доктор, жизненные цели, в идеале, должны быть у каждого человека. А если их нет, то следует все же тщательно поискать. 

- Достижение любой цели - это наш природный дофамин, который ведёт к счастью. Иногда глобальные цели сложно разглядеть за кучей задач, которые ежедневно мы должны (или не должны, но хотим) выполнять. Давайте наведём порядок в голове и определимся, на чем нам сфокусировать своё внимание. И для этого я предлагаю три простых лайфхака.

1. Матрица Эйзенхауэра

Этот способ создан 34-м президентом США Дуайтом Эйзенхауэром. Он придумал схему, состоящую из четырёх разделов для задач:
- "Несрочные и неважные";
- "Срочные, но неважные";
- "Важные и несрочные";
- "Срочные и важные".

Нужно разделить все свои задачи по этой схеме, и тогда станет ясно, что необходимо выполнить в первую очередь.

2. Способ 10-ти минут

Если есть задача, к которой не хочется приступать, потому что она пугает своей продолжительностью или просто неинтересна, то нужно не спешить ее откладывать в долгий ящик. Следует настроить себя на то, чтобы позаниматься задачей только 10 минут и потом отдохнуть. Всего лишь 10 минут, не больше. Мозг этой цифре не сопротивляется. За это время, как правило, человек втягивается в задачу и не замечает, как легко её выполняет. Три или четыре раза по 10 минут и цель будет достигнута. Дофамин, здравствуй!

3. Правило "1-3-5"

Этот способ позволяет использовать рабочее время наиболее разумно, то есть, следуя этому правилу, за день можно выполнить:
- одну большую задачу;
- три средних задач;
- пять мелких.
Всего девять задач в день. Этот способ поможет успевать выполнять задачи в срок и не переутомляться.

Причём, уточню, что вышеуказанные правила могут касаться, как бизнес-задач, так и личных планов. Просто нужно внести в свой график вместе с важными бизнес-задачами также эмоциональные и личные. Например, запланировать разговор с партнёром о том, что волнует (о совместном отдыхе или взаимоотношениях), совместный просмотр фильма (кинотерапия) или утреннее чаепитие. И еще важно внести в свой рабочий график улыбку. Она идет абсолютно всем, - поделилась Лада Бутрина.

Ранее врач-психотерапевт расскрыла секрет, что можно съесть для улучшения настроения.



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградпсихиатрЛада Бутринапсихотерапевтсоветыцель в жизни
0
0