Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 20.03.2024 10:11

Волгоградский ЦПКиО пробился в финал «паркового Оскара»

Центральный парк Волгограда стал ближе к «Девушке с веслом», поскольку вышел в финал Всероссийской премии «Парк России». При этом в списке участников более 400 парков. Подробности узнал «Блокнот» сегодня, 20 марта.

ЦПКиО участвует в категории «Крупнейшие города» с населением от миллиона человек. Волгоградский парк культуры и отдыха оказался в финале, теперь ему предстоит побороться за титул с такими крупными городами, как Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород и другими.
Итоги конкурса подведут 3 апреля на церемонии награждения в рамках IV Международной выставки-конференции ParkSeason Expo и I Международного форума парков стран БРИКС, которая пройдет в столице.

Об уникальности волгоградского парка рассказал директор ЦПКиО Андрей Еркин:

— В федеральном конкурсе Центральный парк Волгограда представляет практику развития рекреационных пространств, не имеющую аналогов в России, это касается ландшафтного дизайна, создания круглогодичных многофункциональных коммерческих объектов, цифровизации парка, проведения крупных культурно-развлекательных событий, формирования туристических продуктов, обеспечения питанием, работы с населением.

Стоит отметить, что в конкурсе приняли участие 462 парка России. В случае победы, ЦПКиО получит статуэтку «Девушка с веслом». Первая подобная скульптура появилась в 1935 году в Москве в Центральном паке культуры и отдыха имени Горького. Быть может, «парковый Оскар» появится и в Волгограде. Это предстоит решить экспертам, в числе которых сотрудники федеральных органов власти, известные архитекторы и другие значимые персоны.

Жаждете больше интересных новостей? Добро пожаловать в наш тг-канал

Диана Раздорских

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградЦПКиО"парковый Оскар"
0
2