Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 30.03.2023 12:29

Волгоградский врач задержан из-за отказа везти ребенка в больницу

Следователи Московской области вчера задержали 52-летнего сотрудника частной медицинской организации в Подмосковном Видное. Сообщается, что мужчина подозревается в оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности и покушении на мошенничество. Ранее ТГ-канал SHOT распространил скандальную историю о фельдшере с нехорошим волгоградским прошлым - Александре Яковенко. Его след всплыл в Московской области спустя много лет, когда он высадил из скорой маму с 13-летним ребенком с двусторонней пневмонией. Мальчика требовалось перевести из одной больницы в другую. Со слов отца, фельдшер Яковенко затребовал с семьи в машине 100 тыс руб.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на пресс-службу СКР по Московской области, до задержания 52-летнего сотрудника частной скорой о ситуации доложили председателю следственного комитета России Александру Бастрыкину.

Следователи допросили потерпевшего, сотрудников частной медицинской организации, а также изъяли важную документацию. В компании частной медицинской скорой прошли обыски. Также обыски уже прошли по месту жительства фельдшера. Уточняется, что в ближайшее время суд намерен избрать задержанному мужчине меру пресечения. Речь идет о двух статьях УК РФ - ч. 1 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество в крупном размере».



ФОТО: пресс-служба СКР по Московской области

Пока следователи озвучивают такую версию с медиком частной скорой в Подмосковье. Все произошло 11 марта. В тот день врач частной медицинской организации оказывал экстренную помощь на скорой на коммерческой основе. Он же потребовал от матери мальчика оплатить дополнительные денежные средства – больше того, что ранее уже было оплачено за услугу. 

- Не получив оговорённую им сумму в полном объеме, попросил женщину и ее ребенка выйти из автомобиля. 

Напомним, что одновременно с историей с высаженным 13-летним ребенком из частной скорой и 100 тыс руб, которые затребовал врач, ТГ-канал SHOT вспомнил мрачную историю 18-летней давности, связанную с именем Александра Яковенко. В 2004 году он принимал роды у 23-летней волгоградки, сначала умер ее не рожденный малыш, а затем молодая женщина.

После этой трагедии Яковенко получил реальный срок. В Объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Волгоградской области нашему изданию прокомментировали, что Красноармейский районный суд действительно вынес приговор Александру Яковенко почти 18 лет тому назад – 19 апреля 2005. Речь шла о ч.2 статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Тогда врача Яковенко за смерть пациентки и малыша приговорили к лишению свободы на 2 года и 6 месяцев и лишили права заниматься врачебной деятельностью на 3 года. Срок осужденный должен был отбывать в колонии-поселении. На тот момент Яковенко было 34 года. Подробности можно почитать здесь.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградАлександр Яковенковрачмедицина Волгоградновостиновости Волгоградаистория в Подмосковьеновости 30 марта Волгоград
1
2