Волгоград Вторник, 19 марта
Происшествия, 31.05.2023 16:23

Волгоградскую чиновницу уволили за приказ начислять себе гигантскую зарплату

В Волгограде возбуждено уголовное дело о присвоении бюджетных средств руководителем муниципального учреждения. Речь идет о директоре Центра по обеспечению деятельности муниципальных учреждений Кировского района Наталье Объедковой.

О материалах дела сообщает старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. Нарушения вскрылись после прокурорской проверки деятельности муниципального казенного учреждения «Центр по обеспечению деятельности муниципальных учреждений Кировского района Волгограда».

Оказалось, что руководитель МКУ с января по март 2023 года давала указания бухгалтерии о начислении себе заработной платы в размере 200 тысяч рублей при том, что фактическая ставка была почти в три раза меньше и составляла 70 тысяч рублей.

Всего таким способом руководитель учреждения незаконно присвоила почти 260 тысяч. На основании материалов проверки прокуратуры Кировского района Волгограда в отношении женщины было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение денежных средств с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

За это грозит крупный штраф в размере полумиллиона с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет, а также ограничение свободы на срок до полутора лет.



Сейчас подозреваемая освобождена от занимаемой должности. Как удалось узнать нашему изданию, речь идет о Наталье Объедковой, которая, к слову, пока числится директором МКУ на официальном сайте мэрии. Женщина возглавляла муниципальное учреждение на протяжении более 10 лет – она была назначена руководителем в июне 2012 года.  При этом ни фотографий, ни биографии Натальи Объедковой в открытом доступе нет.

Михаил Антонов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградчиновницаувольнениеденьги
4
1