Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 04.07.2022 08:27

Волгоградцам предложили «налегать» на вишню и отечественные яблоки

Роспотребнадзор Волгоградской области подготовил памятку по здоровому питанию для жителей региона. 

 По информации ведомства, в середине июля появляется много овощей и фруктов, богатых нутриентами. Полезные продукты становятся более доступны, чем в июне.

 Июль по праву считается король фруктов и ягод. В начале месяца в Россию начинают массово завозить абрикосы и черешню из ближнего зарубежья. К середине месяца уже созревает вишня, а в конце июля появляются первые ягоды – любимые многими смородина, черника и малина. 
Также на смену недешевым импортным яблокам приходят летние сорта отечественных фруктов. Все эти сочные и сладкие плоды лучше всего употреблять в свежем виде, но можно начинать делать и заготовки: замораживать, закатывать компоты и варенье. При этом не стоит увлекаться сахаром — несмотря на то, что он является хорошим консервантом, его избыток может навредить здоровью.

 Июль дарит и много овощей: это молодой картофель, морковь и капуста. Также несколько недель можно порадоваться зеленому горошку. Кроме того, в  июле созревают пасленовые: перцы, баклажаны и помидоры. Они прекрасно укрепляют иммунитет и предотвращают развитие воспалительных процессов.

 Разнообразна и июльская зелень, особенно пряные травы, которые способны придать пикантность любому блюду. К тому же они содержат много витаминов и эфирных масел, которые благоприятно скажутся на здоровье — июльские дары, это тимьян, чабрец, майоран и базилик. 

 Анна Анатольева
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградиюльфруктыовощи
0
0