Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 25.03.2020 10:39

Волгоградцам рассказали причину невозврата денежных средств за туристическую путевку

Сегодня, 25 марта, пресс-служба волгоградского Роспотребнадзора сообщила об особенности ситуации отказа от туристического продукта в связи с угрозой распространения коронавируса.

У жителей России, в том числе и города Волгограда, возникли трудности при возврате денежных средства за несостоявшееся путешествие в связи с мировой коронавирусной ситуацией.

По закону о «правах потребителей» и «безопасности туристов в странах временного пребывания», каждый турист «вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения», если в стране пребывание существует угроза здоровья или жизни. В таком случае путешественнику гарантируют возврат средств, равных общей цене туристического продукта или частичной стоимости, после начала путешествия.

На сегодняшний день наличие подобной угрозы распространяется на такие страны, как: Китайская Народная Республика, Итальянская Республика, Республика Корея и Исламская Республике Иран. Такой список составлен Ростуризмом.

Существует рад обстоятельств, при которых турист вправе потребовать расторжения договора. Это может быть ухудшение условий путешествия, рост транспортных тарифов и изменение сроков запланированного путешествия. Также включены такие условия, как отказ в выдаче визы, болезнь или ограничение авиасообщения.

В случае не соглашения обоих лиц при расторжении договора, изменения судом могут произойти при следующем обстоятельстве: стороны были уверены в том, что изменения в договоре не произойдут.

Анна Млечко

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
Волгоградкоронавируспутешествиеденьгитуризм
1
0