Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 21.03.2022 09:58

Волгоградцев больше не могут принудить к обязательной вакцинации

В прошлую пятницу на официальном сайте волгоградского Роспотребнадзора был опубликован документ за подписью руководителя управления Ольги Зубаревой. На его основании с 21 марта в Волгограде и области обязательная вакцинация против COVID-19 для некоторых сотрудников теперь отменена.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на опубликованное ранее постановление, об этом можно почитать здесь, сегодня, в понедельник, документ вступил в свою законную силу. Работодатели больше не имеют права заставлять делать вакцину против коронавирусной инфекции в обязательном порядке и временно отстранять горожан без нее от работы. А граждане, так и не сделавшие прививку, могут возвращаться на рабочие места

Документ об отмене прежних постановлений касается проведения профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям. 

В постановлении Ольги Зубаревой от 18 марта, напомним, было указано: перед тем, как подписать новое постановление, главный санитарный врач региона проанализировала общее количество провакцинированных от ковида волгоградцев. Учитывался общий охват населения иммунизацией населения региона. На 16 марта коллективный иммунитет составлял более 90%. Даже превышая этот показатель.





Далее на основании пункта 6 части 1 статьи 51 Федерального закона от 30 марта 1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Ольга Зубарева признала прежнее постановление от июля прошлого года № 01/3 27.07.21 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» утратившим силу. В том числе признаны утратившими силу осенние поправки от 20 октября 2021 года № 01/6 к летнему постановлению.

Сейчас волгоградцы как никогда ждут отмены обязательного ношения масок на транспорте и в общественных местах, ведь QR-коды тоже уже отменены. Сильнее всего, начиная с середины лета 2021, обязательная вакцинация в Волгограде коснулась воспитателей, учителей, преподавателей вузов, техникумов и колледжей, сотрудников крупных предприятий, продавцов, сотрудников на транспорте, сотрудников культурных учреждений и так далее.

Отменить данное постановление Ольгу Зубареву жители Волгограда просили еще в день 8 марта. Люди заявляли, что тысячи граждан из-за него подверглись жестокой дискриминации, многие были отстранены на неопределенный срок от работы без сохранения заработной платы.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградОльга Зубарева21 мартаотмена обязательной вакцинациивакцинация против ковидановости Волгограда
5
1