Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 19.07.2023 13:45

Волгоградцев предупредили о небывалом разгуле бешенства

Среди волгоградцев продолжают регистрировать повальные обращения в больницы и поликлиники после укусов и ослюнения животными. По данным Роспотребнадзора, число обращений с начала этого года составило уже 5771 человек. Все они обращались за помощью к врачам с подозрением на бешенство.

Специалисты пресс-службы регионального управления рассказали, что сейчас продолжается подъем обращаемости в медицинские организации лиц, подвергшихся риску заражения вирусом бешенства. Одновременно здесь напомнили, что территории Волгоградской области является эндемичной по бешенству (то есть, вирус и риски заражения здесь есть всегда). Эксперты сравнили данные по числу обращений волгоградцев после укусов животными за прошлый год и пришли к выводу, что сейчас число обращений выросло сразу на 20,3%. Данные, как оказалось, превышают и среднемноголетний показатель:

- Это превышает количество случаев за аналогичный период 2022 года и на 47,9% среднемноголетний уровень.

К счастью, заболевание бешенством в этом году, как в прошлом, еще ни разу не было зарегистрировано среди населения Волгограда.

Однако волгоградцев по-прежнему продолжают предупреждать, предостерегать и как можно чаще рассказывать по многу раз практически одно и тоже об этой опасной заразе, которая признана неизлечимой и всегда заканчивается смертью. Возбудитель бешенства поражает человеческий мозг, заражение происходит через укусы, вирус проникает через ранки, ссадины, реже – слизистые. Ослюнение – тоже очень опасно, как и контакт с предметами, где была слюна больного животного. От человека к другому человеку вирус передаваться не может.

Из домашних животных к человеку вирус чаще всего передают кошки, собаки. Из диких – лисицы, волки, енотовидные собаки и другие грызуны. Первое, что нужно сделать, если укусили, промыть рану с мылом, мыть в течение 10 минут. Затем – обращаться в ближайший травмпункт, чем скорее это сделать, тем больше шансов на то, что вакцина подействует успешно.

Причем понятие «40 уколов в живот» давно морально и физически устарело, добавили в Роспотребнадзоре. Вакцину делают в плечо, затем еще пять раз - на 3, 7, 14, 30 и 90 дни после укуса. Противопоказаний к проведению вакцинации нет. А вот отказ от лечения или его прекращение может привести к смертельному заболеванию и непоправимой ситуации.

Чтобы избежать проблем, рекомендуется ежегодной прививать животных против бешенства, прививки бесплатны, гулять с животными на поводке и в наморднике, не допуская контакта с дикими. Если ваше животное укусило человека – доставьте собаку в ветеринарную станцию для осмотра и наблюдения ветеринарным врачом.

Буквально в мае этого года, также со ссылкой на местный Роспотребнадзор, мы писали о том, что в больницы с подозрением на бешенство обратились почти 3,5 тыс волгоградцев. То есть, статистика обращений действительно ползет вверх. 

Ирина Рассказова

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостиновости Волгограда19 июлябешенство Роспотребнадзорбешенство Волгоградбешенство волгоградцыукусы животные
3
3