Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 30.05.2022 17:55

Волгоградцев предупредили об обрушении космического мусора над Россией

Сегодня, 30 мая, стало известно о том, что завтра, во вторник, земляне увидят идеальный метеорный шторм. Число метеоров 31 мая может доходить до 10 тысяч в час. Смогут ли полюбоваться таким потоком в Волгограде, рассказала сотрудник Волгоградского планетария Ольга Виляева.

Специалист сразу поясняет, что небо в Волгограде, чтобы наблюдать подобные необычные космические явления, слишком светлое. Нужна идеальная темнота. Как минимум, придется выезжать за город, как можно дальше, чтобы не мешала электрическая засветка:

- Что такое метеоры – это прохождение кометы, ее приближение к солнцу, в это время земля проходит через хвост кометы. Обломки, частицы – все летит к Земле. Сгорая в атмосфере, они оставляют следы, которые мы наблюдаем. Это и называется метеорами. Никакой угрозы это не представляет.

Увидят ли такой поток в виде космического мусора завтра волгоградцы? Ольга Виляева отвечает на этот вопрос - нет. Пик космического явления однозначно, уже изучили вопрос в планетарии, пройдет мимо Волгограда. В это время в городе уже будет очень светло, наступит рассвет:

- Волгоградцы метеорного потока увидеть не смогут. Когда на небе будет максимум метеоров, у нас в городе будет светло, наступит рассвет, утро. Поэтому мы ничего не увидим. Явление волгоградцы наблюдать не смогут. Метеорный поток смогут увидеть только те жители Земли, где в это время будет еще темно.

Лучше всего идеальный шторм будет виден с территории Северной Америки, повезет США.

Действительно ли метеорный штор в небе над Россией такой уникальный, как рассказали первоначально астрономы, и явление повторится не скоро? На этот вопрос тоже ответили в Волгоградском планетарии:

- Кометы пролетают, разрушаются, но никто этого прогнозировать не может, как это будет происходить. Кометы приближаются с определённой периодичностью. Какие-то за 2 тысячи лет делают один оборот вокруг солнца, какие-то – за 3 года. Кометы разрушаются по-разному. Как быстро она разрушится и когда мы сможем увидеть метеорный поток, интенсивность – предугадать или спрогнозировать сложно.

Ранее астроном Александр Якушечкин рассказал коллегам из федеральных СМИ, что длительность прогнозируемого метеорного дождя 31 мая составит около двух часов. Метеорная активность будет повышенной. Максимум придется на 06:30 вторника по Москве. В большинстве российских регионов в это время будут встречать рассвет. Лучше всего падающие метеоры смогут рассмотреть жители Западного полушария Земли. Сейчас есть несколько версий времени начала дождя. Он может начаться и в 08:00-08:15 по Москве. В Лондоне – в 05:15. Также есть мнение, что это будет метеорный шторм невероятной красоты и силы одновременно, когда подобные происходят раз в несколько столетий. Небо, озаренное десятками падающих обломков, пылает. Метеоры будут падать из одной точки неба.

Впрочем, метеорные потоки проходят в небе над Волгоградом не так уж редко. Такие прогнозировались в апреле этого года. Еще за одним потоком можно было наблюдать в конце прошлого года. А в октябре 2021 – смотреть на Дракониды.

Ирина Рассказова

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостилюдижителиволгоградцыновости Волгоградаметеорный поток31 маяпланетарий Волгограднеобычные явленияновости 30 мая
2
2