Волгоград Четверг, 25 апреля

Волгоградцев зовут в пойму на осенний бёрдвотчинг и сбор желудей

Всю осень в Волго-Ахтубинской пойме будут идти мероприятия, направленные на заботу о природе. Об этом сообщили сегодня, 11 сентября, в комитете природы по Волгоградской области.

Так, в первые выходные октября всех желающих зовут наблюдать за птицами (заниматься "Бёрдвотчингом").

Главная задача для волгоградцев в Дни наблюдения за птицами - переписать всех встреченных за день особей и направить результаты наблюдений в координационный центр на сайт Союза охраны птиц России. После заполнения анкеты каждый получит Сертификат участника. Результаты массового одновременного учета принесут большой вклад в науку.

Также в сентябре-октябре пройдет ряд мероприятий в рамках ежегодного фестиваля "День дуба". Будут творческие конкурсы, акции по сбору желудей, которые пойдут на восстановление лесов поймы, а еще участники смогут выявить новые места произрастания редких видов грибов, занесенных в Красную книгу Волгоградской области.

В конце осени пройдет еще один популярный конкурс творческих работ для юных натуралистов - "Новогодние игрушки и украшения" в рамках акции "Мусору – вторую жизнь!". Участники конкурса смогут изготовить из вторичных материалов – использованных упаковок, пластиковых бутылок и посуды, лампочек, старой одежды, – новогодние игрушки. Кстати, о том, как сортировать мусор правильно «Блокноту Волгограда» рассказала эко-активистка Юлия Генералова.

Всех начинающих натуралистов природный парк приглашает принять участие в региональном этапе конкурса научно-исследовательских и прикладных проектов учащихся старших классов и средних специальных учебных заведений по теме "Охрана и восстановление водных ресурсов". Победители получат подарки от природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» и призы от спонсоров.


Татьяна Шмуренко

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

пойма волгоградволго-ахтубинская пойма волгоградСредняя Ахтубасреднеахтубинский районптицы волгоградптицы волгоградаволгоград осеньосень природалес волгоградбёрдвотчинг волгоград
1
0