Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 17.01.2024 13:22

Волгоградцу дали пять лет за призывы к созданию Котельниковской Республики

В Волгоградской области огласили приговор 40-летнему жителю Котельниковского района за ложную информацию о Российской Армии.

Подробности сообщили в региональном УФСБ России. Сотрудники выявили нарушения в прошлом году, когда мужчина выкладывал в интернет заведомо ложные факты под видом достоверных сообщений об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации в рамках специальной военной операции.

Оказалось, что 40-летний безработный на своей странице в социальной сети разместил комментарии, дискредитирующие ВС РФ. Мужчина является активным пользователем сети, состоит в различных тематических группах и форумах, в которых неоднократно негативно высказывался в отношении руководства и политического курса страны.

В частности, мужчина не раз говорил о необходимости создания Котельниковского автономного округа или Котельниковской Республики со своими органами власти, банковской системой и валютой. За это волгоградец привлекался к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 280.1 УК России. За публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации мужчина получил наказание в виде обязательных работ.

Однако волгоградец не унимался. В июле 2023 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207.3 УК России («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации, исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий, оказание добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации»).

Котельниковский районный суд признал мужчину виновным в п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК России, ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных или информационно-телекоммуникационных сетей «Интернет» сроком на 3 года, с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Ранее мы писали, что Управление ФСБ России по Волгоградской области объявило официальное предостережение о недопустимости совершения государственной измены четырем местным жителям. В частности, один из жителей с помощью личного телефона вышел на связь с одним из подразделений ВС Украины и предложил свою помощь с участием в боевых действиях на стороне ВСУ. Другая женщина через популярную соцсеть вступила в диалог с пользователем, выдающим себя за президента Украины. 

Анна Анатольева 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградУФСБфейкиВС РФ
0
3