Волгоград Пятница, 29 марта
Культура, 07.07.2022 06:30

Волгоградцы искали папоротник в «Ночь на Ивана Купалу»

В Волгограде в Комсомольском саду 6 июля отметили таинственную ночь на Ивана Купалу. 

 Как сообщает корреспондент «Блокнота Волгограда», все действие началось, как только на город опустился вечер и солнце скрылось за горизонтом.  Волгоградцы начали искать в парке волшебный папоротник, попутно водя хороводы и плетя венки. Также в магическую ночь, вернее вечер, участникам удалось попрыгать через костер, сплести обереги из сена и понаблюдать за фаер-шоу. 




 На сцене выступили творческие коллективы, и вся ночь на Ивана Купалу прошла в веселых играх и забавах. Горожане построили в парке огромную паутину. А творческая мастерская «Лебедушка», которая обучает традиционным ремеслам и игре на древнерусских музыкальных инструментах, дала мастер-классы всем заинтересованным. В целом нашлось огромное количество желающих присоединиться к народным гуляньям. 
По завершению праздника участники отправились спускать сплетённые венки в Волгу. 



Отметим, что, по традиции, ночью на Ивана Купалу считается временной промежуток с 6 по 7 июля. В древние времена люди верили, что в это время выходит из воды и резвится всякая нечисть: ведьмы, кикиморы болотные, оборотни, колдуны, водяные, лешие, русалки.И чтобы помешать им, людям приходилось самим «пускаться во все тяжкие».  Ночь на Ивана Купалу заполнена обрядами, связанными с водой, огнём и травами. 
У праздника есть и христианское толкование - по времени и названию он совпадает с христианским праздником Рождества Иоанна Предтечи, от которого и берёт своё название: так как имя Иоанна — Креститель, с греческого буквально переводится "купатель, погружатель в воду".  

Анна Анатольева
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградпраздникИван Купала
1
0