Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 28.02.2024 12:41

Волгоградцы не верят, что с ремонтом «Юбилейного» отхожее место превратится в «конфетку»

Жители Волгограда смогли оценить представленный мэрией дизайн-проект обновления легендарного кинотеатра «Юбилейный» в Красноармейском районе: здание выкупил частный предприниматель.

Красочными набросками чиновники поделились 27 февраля. Согласно задумке, у здания  восстановят фасады, которые украсит архитектурная подсветка, и приведут в порядок главную лестницу. Также должны быть установлены ранее не существовавшие пандусы для маломобильных групп населения.  На прилегающей территории появится зеленая зона и детский городок, а у входа будет обустроена многофункциональная площадь с фонтаном, во время проведения мероприятий на ней будут собираться гости, а выступающие — размещаться на крыльце.

На представленных рисунках и в описании все выглядит красиво. Это оценили и более 88% читателей, которым понравились задумка и дизайн-проект. А вот в реалистичности воплощения многие, особенно хорошо знакомые с обстановкой местные жители сомневаются.



— Там бомжи всегда валялись, собаки, а для людей это туалет. Там рядом есть проспект Канатчиков, где сидят пивоманы, которые бегают к зданию «Юбилейного» постоянно. И даже мимо проезжаешь, прямо мочой разит. Можно с закрытыми глазами ехать и по запаху определить, где едешь, —делятся наблюдениями жители Красноармейского.

Кроме того, волгоградцы недоумевают, куда денется стихийный рынок и «шашлычки»: «насиженное» место облюбовали мелкие торговцы, которые, по мнению горожан, не так-то легко с ним расстанутся.

— Страшно представить, как с этим насиженным местом будут расставаться шашлычка посреди площади перед «Юбилейным», шаурмячная. Ну и куда всех бабуль деть, которые здесь привыкли торговать яблоками, помидорами?

— Возле «Юбилейного» какие-то палатки вечно с торговлей, шаурмячные, выглядит ужасно. Также там ходят цыгане толпами, просят денег, собаки кидаются на машины. У шаурмячен собирается молодежь не очень приятного вида, врубает музыку и распивает алкоголь. В общем, пройдясь по «Юбилейному», становится грустно, а если там долго находиться, то не очень-то и хочется жить. Там такая разруха, люди с лицами, убитыми жизнью. Жесть,



Таким пространство должно стать

— Я не верю, что это можно воплотить в жизнь. Качельки — просто смех. Там вообще-то еще крупная парковка — конечная у автобуса-двойки и 77. Рынка на проекте нет и «Магнита», куда они испарились? Дом напротив с универмагом бывшим и магазинчиками мелкими резко изменил цвет. Он вообще не панелька, мой панельный. Что с аллеей? Почему там три дерева? Какую-то парковку справа приляпали, там вообще «Пятерочка» сейчас. И плюс фонтан старый — его что, снесут?

— Если это и правда воплотят в жизнь, я думаю, народ будет счастлив, там куча людей будет гулять, место не просто оживленное, там трафик бешеный. Но вот что делать с рыночными развалами, как в 90-х? — вопрошают горожане.

Известно, что летом прошлого года  заброшенный «Юбилейный» за 13 миллионов 970 тысяч рублей на открытых торгах выкупил бизнесмен из Чечни. Он сразу установил ограждение и организовал вывоз мусора, который годами копился из-за расположенного рядом рынка.

Ранее решением Арбитражного суда от 14.04.2021 года кинотеатр «Юбилейный» и занимаемый им земельный участок были изъяты у собственника (ООО «Плюс») за ненадлежащее исполнение обязанностей по его содержанию.

Михаил Антонов 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградЮбилейныйремонтблагоустройство
1
1