Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 14.03.2022 06:01

Волгоградцы высказались против торгового центра на месте кинотеатра «Юбилейный»

В Волгограде решение власти определить конечным назначением заброшенного кинотеатра «Юбилейный» торговый центр горожане назвали плохой идеей.

Жители не один год добивались, чтобы ветшающее на газах здание привели в порядок. Когда наконец в эти выходные депутат облдумы Дмитрий Калашников описал дальнейшую судьбу кинотеатра, который будет продан с открытых торгов, радости не прибавилось.

Волгоградцы находятся в полном недоумении, зачем району, где и так предостаточно торговый центров, еще один гипермаркет, да еще в нынешних условиях.

- В Красноармейском районе достаточно ТЦ. А для детей нет практически ничего! В этой части района около 20 магазинов не считая ТЦ и рынка! Куда ни плюнь магазин на магазине. Бред, - так оценили решение власти жители района.

Кроме того, те, кто видит здание каждый день, вообще сомневаются, что оно подлежит восстановлению.

- Что они там восстанавливать-то собрались, крыши даже нет. С трудом верится, что вообще это все подлежит восстановлению и после ремонта не сложится, как карточный домик, - высказывают свои опасения волгоградцы.

Определенный скепсис по поводу идеи продажи кинотеатра высказал и член региональной общественной палаты Сергей Жуков. Он напомнил, что решение о продаже здания стало вынужденным компромиссом, поскольку снести здание мешает его статус объекта культурного наследия (ОКН).

- Хотелось бы посмотреть на того сумасшедшего предпринимателя, который купит эти развалины и вложит в их реставрацию несколько сотен миллионов рублей. Хотя, есть вариант исключить это типовое совдеповское строение из реестра ОКН и просто снести, а на его месте построить например парк. Но думаю, что при последнем варианте "появятся на сцене" охранители и ради пиару будут заявлять, что "чиновники губят нашу историю и они хотят лишить наших детей культурных ценностей". А по факту это убожество еще несколько десятков лет будет стоять и портить вид центра Красноармейского района, - сделал неутешительный прогноз Сергей Жуков.

Светлана Николаева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

кинотеатр "Юбилейный"продажа пот торговый центрКрасноармейский район
0
2