Волгоград Четверг, 28 марта
Экономика, 15.06.2022 10:29

Новый способ оплаты смартфоном по картам «Мир» появится у волгоградцев

Оплата картой «Мир» через QR-код появится в России осенью, как сообщают «Известия». С новой системой волгоградцам не понадобится носить «пластик» для оплаты – достаточно будет телефона, как в прежние времена существования Apple Pay и Google Pay в России. Подробности выяснил «Блокнот Волгограда» 15 июня.

По задумке, что на телефоне покупателя - в программе Mir Pay или в приложении банка - будет форматироваться QR-код, который продавец считает на кассе и спишет точную сумму покупки. Прежде, чем использовать такой способ оплаты, держателю карты потребуется пройти аутентификацию.

Новая система безналичного платежа станет доступна для внедрения не ранее 25 октября. Информацию об этом федеральным журналистам подтвердили представители «Мира» и крупных банков.

Сейчас в ряде магазинов Волгограда действует оплата через QR обратного порядка. Код формирует продавец на терминале оплаты, а покупатель через мобильное банковское приложение считывает QR и с карты списывается требуемая сумма покупки.

Расплачиваться в транспорте по такой системе, судя по всему, не получится. Конец эпохи бесконтактной оплаты за билет в автобусах, троллейбусах и трамваях начался в марта. Тогда волгоградские пользователи с утра начали отмечать первые сбои с бесконтактной оплатой через ApplePay, GooglePay, SamsungPay, Garmin Pay и SberPay (Android NFC). Любителям бесконтактной оплаты стало необходимо носить с собой пластиковую карту. 

В конце стало известно об отключении Сбербанка от межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT. Представители банка рассказали, как это повлияет на волгоградцев.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Миркартаоплатасмартфон
0
2