Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 10.03.2022 10:40

Волгоградцев предупредили о сбоях с оплатой в транспорте

Сегодня, 10 марта, волгоградские пользователи с утра начали отмечать первые сбои с бесконтактной оплатой через ApplePay, GooglePay, SamsungPay, Garmin Pay и SberPay (Android NFC). Ранее мы уже писали о том, почему любителям бесконтактной оплаты среди волгоградцев сейчас необходимо носить с собой пластиковую карту. «Блокнот Волгоград» в мэрии подтвердили опасения жителей, что проблемы могут возникнуть с оплатой на транспорте.

В администрации Волгограда сослались на технические причины, пояснив, что сложности могут возникать с оплатой с помощью различных гаджетов: смартфонов, смарт-часов и иных электронных устройств с функцией бесконтактной оплаты.

Волгоградцам с сегодняшнего дня, чтобы не попадать в неудобную ситуацию, рекомендовано иметь при себе наличность, носить пластиковую карту или расплачиваться транспортной картой «Волна»:

- В общественном транспорте Волгограда по-прежнему возможна оплата проезда с помощью транспортной карты «Волна», банковских карт, наличных денежных средств.

Проблема с бесконтактной оплатой на транспорте сегодня уже возникли у большинства жителей необъятной России, оплата не работает и не проходит. Так, сервисы ApplePay и SamsungPay уже перестали работать в новосибирском метро, некоторые тюменцы жалуются на то, что за проезд с них требуют наличку, бесконтактная оплата прекратила свою работу в том числе в общественном транспорте в Сочи. 

До этого мы писали о том, что с сегодняшнего дня платежные системы Visa и Mastercard перестали работать в России, прекратив обслуживание карт жителей всех регионов, включая Волгоград и область. За день банки разослали своим постоянным клиентам уведомления, в которых предупредили, что карточки внутри страны по-прежнему будут работать, с них можно снимать деньги, проводить любые операции в банкоматах, расплачиваться в магазинам — все, как обычно. Несмотря на то, что платежные системы приостановили свою деятельность в России, санкционное решение не затронуло действие с картами, поскольку все платежи в нашей стране проходят через Национальную систему платёжных карт (НСПК). Они не зависят от санкций: операции по ним обрабатываются внутри страны.

Однако пользователей предупреждали об одном и самом главном - с 10 марта 2022 года могут наблюдаться сложности при оплате покупок картами Visa и Mastercard с помощью ApplePay, GooglePay, SamsungPay, Garmin Pay и SberPay (Android NFC). При себе было рекомендовано носить привычный «пластик».

В целом, несмотря на то, что платежные системы Visa и Masterсard уже отключены от работы в России, это никак не повлияет на работу карт на территории страны. Все средства на счетах, будут сохранены и доступны. Стали невозможны трансграничные операции по картам Visa и Mastercard, оплата покупок в иностранных интернет-магазинах, использование российских карт при нахождении за рубежом. Банки сразу заявили россиянам о необходимости брать с собой наличку в случае поездки и покупать такие важные вещи, как билеты, заранее.

Об ограничении работы Visa и Mastercard стало известно после начала спецоперации на Украине. В Visa уже пояснили, что прием запросов авторизации российских участников прекращен с 00:01 мск 10 марта, а прием межбанковских расчетов от российских участников платежной системы — 11 марта. Mastercard также приостановила деятельность в РФ. Карты платежных систем в том числе престали поддерживаться мобильными сервисами Apple Pay и Google Pay.

Вчера, в среду, табачный завод Imperial Brands, выпускающий сигареты Davidoff и West, приостановил свою работу в Волгограде. Это первый подобный завод в стране, который прекратил работу из-за санкций.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградобщественный транспортлюдиволгоградцыжителиновости Волгоградановости 10 марта Волгоградпроезд в общественном транспорте
0
2