Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 12.02.2022 16:00

Волгоградцы штурмуют офисы МФЦ: попасть сюда невозможно

С 1 февраля волгоградские МФЦ начали принимать всех исключительно по предварительной записи. До этого необходимо было записаться заранее, либо показать справку переболевшего, вакцинированного против ковида либо отрицательный ПЦР-тест. В эту субботу жители Волгограда массово заявили, что сейчас попасть в районные центры просто невозможно – телефоны постоянно заняты либо не отвечают, единственная запись в субботу открывается и быстро закрывается.

Если раньше люди жаловались на отсутствие записи на месяц, то сейчас нет практически никакой.

Так на ситуацию в МФЦ пожаловалась волгоградка Татьяна. Женщина после квеста предложила избавиться от посредника. По словам девушки, в МФЦ своего района она так и не дозвонилась, приехав, увидела толпу отчаявшихся людей. Таким образом волгоградцы пытались попасть в МФЦ на Жукова хоть на какую-то дату:

- Запись ведётся по субботам, по номеру, который всегда занят. Мой звонок поставили на ожидание с 94 попытки, я слушала неприятную музыку, и когда начался разговор, звонок оборвался. Приехала на Жукова. Там бардак. Толпища. Никто не может записаться. Все возмущаются. В итоге записали в другой район. «Прекрасный» сервис. Уберите совсем этого посредника. Лучше сразу в нужную организацию ходить, как было это раньше.

Волгоградцы вынуждены были согласиться с Татьяной, указав, что сегодняшняя запись на сайте МФЦ «свернулась» ровно за 10 минут, не успев открыться:

- Сегодня записалась только через сайт МФЦ. Запись открылась в 9:00, где-то в 9:50 уже была закрыта. Сайт ужасно висел. По телефону дозвониться не смогла.

Толпу возмущенных граждан в попытке попасть в МФЦ сегодня с утра, 12 февраля, наблюдали и на Тракторном:

- Сегодня в 8:30 проезжал мимо МФЦ напротив «Диаманта» на ТЗР, там уже очередь была на улице человек 10.

По словам других, в МФЦ они не могут дозвониться последние два месяца. Люди атакуют Госуслуги. Но и отсюда уходят ни с чем. Сотрудники продолжают утверждать, со слов горожан, что запись возможна только по телефону.

Татьяна не единственная, кто говорит о странностях с предварительной записью в МФЦ Волгограда в эти дни.

- Запись выкладывают ровно в 9:00 по субботам. В 10:00 уже мест может не быть

- По секрету, запись открывается после 13 часов.

- Кто говорит с 9:00, кто после 13:00…

Волгоградцы полагают, что проблемы с записью связаны с полным переводом местных МФЦ с 1 числа только на предварительную запись. Но это, увы, не оправдывает ситуацию:

- Перевели, а наладить сервис забыли!

В результате горожане предложили свои варианты решения проблемы – продолжать штурмовать в поиск записи соседние районные МФЦ, идти на хитрость и выбирать в поле не совсем подходящие услуги, лишь бы попасть в здание. Ну и наконец продолжать дозваниваться. Кому-то это изредка, но удается. Как повезет.

- На этот месяц 3 раза через телефонный звонок смогли записаться, и каждый раз было по 5-10 минут ожидания.

- Пробуйте в другие районы, я в Ворошиловский смогла в понедельник попасть через официальный сайт МФЦ.

- В моем МФЦ записи нет. Нет мест. Но можно записаться в Новую Анну, например.

Тем, же кому удается попасть по записи, говорят о пустынных кабинетах внутри и минимальном количестве сотрудников. Былого ажиотажа в залах нет, он весь остался по мере записи, за дверью:

- Ходила вчера, 11 февраля, в МФС. Потратила 2 субботы на телефон, чтобы записаться. Соединение, текст, музыка, опять текст - время ожидание больше 10 минут, и опять музыка. Очень надо было, поэтому не дождавшись в первую субботу соединения непосредственно с оператором, прошла это испытание и через неделю. У меня получилось. И какой шок я испытала. В МФЦ 4 больших зала с окошками + кабинеты, справа от двери.
Так вот, вчера в каждом зале работало по 2 инспектора – всего! Посетителей никого! Во всяком случае, в то время, что была я. Назначили на 14:30, пришла в 14:05, сразу пропустили к инспектору, ушла в 14:40.

Волгоградку Елену тоже возмущает, почему на фоне ослабления карантинных мер прием в местные МФЦ сейчас только по записи. Посетив, учреждение, ее папа заболел, теперь у него наблюдаются симптомы ОРВИ:

- Я была в МФЦ два дня тому назад, там работают три сотрудника. Один на выдаче, два на приеме. Народу вообще никого! А записаться – невозможно! Запись открывается в субботу. Сегодня открылась. По интернету зайти было записаться невозможно! Я контролировала процесс с 5 утра, запись открылась с 9:00. Но! Как только она открылась, сайт стал ужасно виснуть. Только через звонки. Я час дозванивалась, дозванивалась. Дозвонилась. Еще 30 минут мне говорили: «ждите, вам ответят не ранее чем через 10 минут». Это было сегодня в 10 утра, и мне сказали, что все, запись закончилась! Мне требовалось записать еще и родителей. А мой папа после предыдущего визита в МФЦ заболел!

До этого мы писали, что количество окон в МФЦ сократилось не менее чем в два раза, а запись действительно стали открывать по субботам, призвав дозваниваться по телефону 92-40-14 или записываться на сайте mfc.volganet.

Попасть в МФЦ Волгограда стало настоящей проблемой еще в конце прошлого года. Непривитые волгоградцы расхватывали свободные окна, как «горячие пирожки», чем шокировали даже сотрудников. Такие же записи расхватали и новогодние праздники, на первую рабочую неделю января, пока одни отдыхали, другие действовали очень быстро. Многие не успели попасть в офисы до конца года. Невакцинированные продолжали и продолжали записываться. Процесс практически не регулировался, записи исчезали молниеносно.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

МФЦВолгоградзаписьпроблемыкак попастьчто делатькак записаться в февралекуда звонитьчтобы записатьсяМФЦ Волгоград записатьсяновости Волгоград
1
6