Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 21.03.2014 13:13

Восстановление храма Александра Невского в Волгограде начнется в мае

Восстановление храма Александра Невского в Волгограде начнется в мае
Сейчас проект находится на стадии разработки.
/uploads/news/7606/sobor.jpg
Председатель пресс-службы Волгоградской епархии Сергей Иванов сообщил о подготовке проекта восстановления собора Александра Невского. В данный момент вся документация находится на стадии разработки, однако сам эскиз храма уже готов. 2 апреля госэкспертиза должна дать согласие и уже в мае работники выйдут на строительную площадку.

Священник храма Иоанна Предтечи прокомментировал это событие:
- Это очень масштабный проект. Мы много лет пытались добиться начала его строительства. Еще когда мэром Волгограда был Евгений Ищенко, был полностью восстановлен эскизы собора, но с тех пор это дело так и замерло. В основном, благодаря недавнему приезду патриарха Кирилла дело сдвинулось с мертвой точки. Собор будет строиться за счет пожертвований. Строительством займется компания, которая создала храм Всех Святых на Мамаевом кургане. Они же в данный момент работают над храмом святого праведного Иоанна Кронштадского. И хотя об окончании строительства церкви Александра Несвкого еще рано говорить, уже сейчас мы уверены – наступление этого момента будет величайшим духовным событием.

Александро-Невский собор был построен в Царицыне в честь спасения царя во время теракта на железной дороге, произошедшего в октябре 1888 года. Первый камень был заложен в 1901 году, а торжественное открытие состоялось в 1916 году, накануне знаменитой Октябрьской революции. Однако, просуществовал собор недолго – в 1932 году, в рамках «благоустройства» центральной площади Волгограда его взорвали. Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0