Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 08.08.2022 14:25

«Все еще летают самолеты»: приехавшие в Волгоград дети рассказали об обстановке в ЛНР

Сегодня, 8 августа, в Волгоград прибыли дети из ЛНР для того, чтобы отдохнуть в региональном лагере.

На железнодорожную станцию Волгоград-1 на поезде прибыли дети из подшефного Станично-Луганского района для участия в профильной смене лагеря «Рассвет» в Даниловском районе. Их привез железнодорожный поезд, следующий по маршруту Саратов – Новороссийск – Астрахань. На перроне возле остановки 4 и 5 вагонов детей уже ждали волонтеры, аниматор, переодетый в белого медведя, председатель комитета образования, науки и молодёжной политики администрации Волгоградской области Лариса Савина, представители СМИ.  


На перроне создавалась веселая атмосфера: волонтеры пели песни и устроили танца, «белый медведь» зажигательно двигался под музыку и махал приезжим, был поднят флаг с надписью «Добро пожаловать». Дети, выходя из вагонов, улыбались.


Журналисту «Блокнот Волгограда» удалось пообщаться с юными жителями Луганской Народной Республики.

Так, 12-летняя девочка Люба впервые приехала отдыхать в лагерь из одного из поселков Станично-Луганского района. По ее словам, приезд в Волгоград ей очень понравился. Что касается того, какая в настоящее время обстановка на родине, девочка пояснила, что дома хорошо и стало лучше.


15-летняя Ольга приехала в лагерь из станицы Луганская. Это не первая поездка девочки на подобный летний отдых. Ранее она уже успела побывать в лагере в городе Ставрополь. Школьница рассказала о своих впечатлениях от того, как их встретили в городе-герое.

- Мы не успели выйти из поезда, уже услышали радостные крики, что нас встречают, а когда вышли, увидели большого белого медведя. Очень хорошо, радостно.


Относительно обстановки в Луганской Народной Республики девочка уточнила, что обстановка действительно нормализовалась.  
 
- Стало лучше, но все еще летают самолеты, слышно.  

Всего приехали 63 ребенка с Луганской Народной Республики со Станично-Луганского района. Вместе с детьми приехали шесть сопровождающих воспитателей. Никита Графовский рассказал, как, по его мнению, отдых в Волгоградской области повлияет на детей.

- Это будет прекрасно просто для них, потому что у нас отдохнуть... Как только они выехали с района, уже было заметно, что дети были очень рады. Они стали очень активными, я считаю, за этот месяц отдыха они смогут выплеснуть все чувства, эмоции и просто отдохнуть, повеселиться  с друзьями, возможно, познакомиться с новыми друзьями, которые с Волгограда.  


Также сопровождающий поделился, что в их районе негде детям отдыхать, поскольку там нет соответствующих заведений. Выехать куда-то за границы района и найти место, где они просто смогут погулять, а тем более отдохнуть в лагере, для детишек прекрасно.

Председатель комитета образования уточнила, что с самого начала летней смены регион принимает детей из ЛНР и ДНР.

- Эта смена особенная, потому что дети из подшефного района.

В лагере дети смогут заниматься творчеством, наукой и спортом. В Волгоградской области будут направлены усилия на то, чтобы дети из ЛНР здесь подружились и нашли друзей из нашего региона, а также отдохнули и поняли, что в нашем регионе безопасно.


После встречи дети отправились в автобусы

Также педагоги, сопровождающие детей, поучаствуют в форуме в Калачевском районе.

Диана Омарова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ЛНРВолгоградлагерь
0
3