Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 08.08.2022 12:18

В Волгограде возобновил работу оперштаб по борьбе с COVID-19

Перед Волгоградской областью поставлена задача повысить готовность к ухудшению санитарно-эпидемиологической ситуации в связи с ростом заболеваемости COVID-19. Ключевые указания ответственным лицам дал глава региона Андрей Бочаров на специальном совещании по теме коронавируса сегодня, 8 августа.

Глава региона отметил, что сейчас обстановка в регионе, связанная с распространением коронавирусной инфекции, стабильная, без резкого роста заболеваемости. Но с учетом того, что коронавирус уже не на шутку бушует в 15 регионах страны, область решено готовить к ухудшению ситуации.

- Осложнение санитарно-эпидемиологической ситуации может совпадать с массовым возвращением жителей Волгоградской области из отпусков, детей и студентов — с мест летнего отдыха и оздоровления, что может ускорить рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Кроме того, по мнению и прогнозам специалистов, пик заболеваемости коронавирусной инфекцией в этом году может совпасть с традиционным осенним ростом числа простудных заболеваний, — отметил губернатор.

Среди первоочередных мер подготовки к новому витку коронавируса на совещании назвали  возобновление работы оперативного штаба и клинического совета по борьбе с коронавирусной инфекцией в режиме готовности к возможному осложнению ситуации. Также в регионе вспомнили о критически низком уровне коллективного иммунитета. Губернатор потребовал активизировать проведение прививочной кампании от коронавирусной инфекции.В ближайшее время представители обперштаба обсудят меры противодействия взрывному распространению COVID-19 с руководителями предприятий и организаций реального сектора экономики. Наконец, с населением продолжат разъяснительную работу по профилактике заболеваемости гриппом, ОРВИ и коронавирусной инфекцией.

По данным федерального портала Стопкоронавирус, по состоянию на утро 8 августа за минувшие сутки заболевание COVID-19 подтвердилось у 126 пациентов, 24 из них госпитализированы. Выздоровели за сутки всего 8 человек.

Отслеживая тревожные новости, волгоградцы уже ждут новую волну обязательной вакцинации. В области еще на прошлой неделе отметили снижение коллективного иммунитета до критически низкой отметки.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

оперштабCOVID-19Андрей Бочароврост заболеваемости
0
9