Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 16.03.2023 09:54

«Всё равно до пенсии не дожить»: волгоградцы согласны на «серую» зарплату

На зарплату в конверте сегодня согласны 4 из 10 волгоградцев. К такому результату привели исследования специалистов SuperJob. "Блокнот Волгоград" сегодня, 16 марта, публикует подробности. 

Поскольку число волгоградцев, согласных на «черную» или «серую» зарплату, за год практически не изменилось, ситуация на рынке труда сохраняется стабильной.

Терпимость соискателей к нарушениям трудового законодательства в части оплаты труда почти не меняется уже около года. Сегодня на работу с «серой» или «черной» зарплатой согласились бы 38% волгоградцев, отказались бы 33%.

Трудиться, зная, что организация не платит необходимые страховые взносы готовы 42% мужчин и 34% женщин. Тех, кто готов мириться с «серыми» схемами оплаты, больше среди респондентов старше 45 лет (43%).

Чем выше уровень дохода горожан, тем меньше среди них согласных на зарплату в конверте (40% среди тех, кто получает до 50 тысяч рублей в месяц, и 35% среди зарабатывающих от 80 тысяч рублей).


Преимущества «белой» зарплаты очевидны: честная оплата больничных и отпускных, более высокий уровень пенсии. 72% горожан, получающих «черную» зарплату, хотели бы, чтобы их доход стал «белым», при условии, что сумма заработка не уменьшится. Только 8% опрошенных не согласны переходить на полностью законные условия труда. Причины разные: «Тогда я перестану получать выплаты от государства»; «Серая зарплата все равно выше, т. к. все удержания будут за мой счет»; «Все равно до пенсии не дожить».

Напомним, только сегодня стали известны основные причины, по которым волгоградцы уходили с последнего места работы. 69% соискателей из Волгоградской области рассказали, что с последнего места работы уволились по собственному желанию – из-за личной неудовлетворенности уровнем зарплаты, атмосферы в коллективе и/или сложностей в отношениях с руководством.


Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградзарплата в волгоградезп в волгоградеоплата трудазарплатановости волгогрда
0
0