Волгоград Пятница, 19 апреля
Экономика, 30.01.2022 09:46

Выпустить купюру в 10 000 рублей предложил ЦБ экономист из Волгограда

Известный волгоградский экономист Игорь Бельских прокомментировал волну слухов о деноминации в России и поднял вопрос о выпуске более крупной бумажной денежной банкноты из всех существующих – 10 000 рублей.

Разговоры о возможной деноминации возникли после того, как Центробанк заявил о том, что собирается обновить внешний вид бумажных рублей. Такого развития событий Игорь Бельских в ближайшем будущем не ожидает. 

- В текущих условиях нецелесообразно проводит деноминацию, - уверен профессор Бельских. - Это процедура сокращения нулей. Ее проводят, когда в стране идет гиперинфляция (рост цен на десятки и сотни процентов в месяц), а счет денежных единиц идет на миллионы и миллиарды. Подобное было в 1990-х годах: мы убрали три нуля и из миллионов перешли на тысячи. Внешний вид меняют для снижения рисков подделки денег. При росте денежной массы, новый вид денег приводит к активизации коллекционеров и "любителей" денег, которые торопятся изъять из оборота новые на вид деньги, на память или в коллекцию. Это ничтожная часть от всего выпуска. Никакой деноминации или денежной реформы не будет.  

Волгоградец озвучил свою идею – выпуск купюры номиналом более 5 000 тысяч рублей.

- На мой взгляд, назрел вопрос выпуска 10 000 номинала национальной денежной единицы. Но, в условиях роста виртуализации платежей, этот вопрос тоже теряет свою актуальность. Банк России, стоит на страже интересов населения и страны.

Ранее Игорь Бельских назвал, как может отразиться на жизни обычных людей рост нефти, новости из США и Китая и возможная война.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Игорь Бельскихволгоградэкономист
4
3