Волгоград Среда, 24 апреля
Происшествия, 21.10.2022 16:00

Замглавы Светлоярского района Звезденков осуждён за хищение трубопровода

В Волгоградской области вступил в законную силу приговор по уголовному делу о хищении трубопровода в Светлоярском районе.

Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции региона. С июня по июль группа, в состав которой вошли бывший заместитель главы администрации Светлоярского района Сергей Звезденков, учредитель фирмы, занимающейся оптовой торговлей металла и лома, Рустам Дусчонов, а также Александр Харланов и Валентин Углянцев, используя гусеничный экскаватор, демонтировали и вывезли часть металлического трубопровода с территории хутора Кресты Светлоярского городского поселения. Общий вес «добычи» составил 722 557,25 кг., стоимость похищенного - 10 542 110 рублей. Именно в такую сумму был оценен ущерб, причиненный администрации Светлоярского муниципального района.

  Подельники сдали похищенное в пункты приема металлолома. Полученные средства Звезденков распределил  между участниками преступной группы. Также именно он обеспечивал конспирацию хищения трубопровода, придав вид законности действий по его демонтажу.

Кроме того, с 12  по 14 июня 2019 года Харланов, Дусчонов и Углянцев демонтировали и похитили часть металлического трубопровода, принадлежащего администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области, общим весом 32 893, 59 кг стоимостью 461 826 рублей.

Оперативное сопровождение уголовного дела осуществлялось УФСБ России по Волгоградской области и ГУ МВД России по Волгоградской области.

  В итоге Сергея Звезденкова приговорили к 4 годам лишения свободы. Харланову назначили 5 лет, Дусчонову – 4 года 9 месяцев, Углянцеву – 3 года 9 месяцев. Отбывать наказание фигуранты будут  в исправительной колонии общего режима.

По информации прокуратуры региона, не согласившись с приговором суда первой инстанции, осужденные оспорили его в апелляционном порядке и просили снизить назначенное наказание, но Волгоградский областной суд разделил мнение гособвинения, в итоге первоначальное решение было оставлено без изменений. Приговор вступил в законную силу.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьСветлый ЯрхищениеЗвезденков
1
0