Волгоград Пятница, 26 апреля
Экономика, 18.07.2022 20:26

Запрет на въезд грузовиков из ЕС грозит новым всплеском подорожания в Волгограде

В Волгограде забеспокоились, что после запрета ввоза продукции из ЕС в Россию, начнутся повальные повышения цен. «Блокнот Волгограда» решил узнать 18 июля у Андрея Прошакова, чем именно грозят запреты и санкции.

Как отметил в своем телеграм-канале «Прием стеклотары» господин Прошаков, что уже с 1 октября Россия хочет ввести запрет на въезд грузовиков из ЕС. Идёт подготовка соответствующих документов, все они находятся на межведомственном согласовании. Минсельхоз и Минпромторг готовят списки товаров, перевозка которых не будет попадать под запрет.

- Производители продуктов питания выступили против введения ограничений на въезд в Россию грузовиков из Европы. Так как наверняка понимают, что с февраля по октябрь ничего не изменится в импортозамещение, - написал Андрей Прошаков. - Что это чревато не только новым всплеском подорожания товаров, но и грозит, из-за отсутствия ингредиентов и сырья, остановкой многих производств.

Также агрономы не строят надежды на то, что параллельный импорт будет возможен и принесет какую-то пользу фермерам.  

- Все понимают, что даже если он и наладится, то товары за рубежом нужно закупать за валюту. Которую, по большому счёту, кроме как на чёрном рынке, больше и брать-то негде. Где цены, как вы понимаете, будут рыночные, да и сейчас не 57 рублей, - добавил Андрей Прошаков.

Недавно, в своем телеграм-канале фермер опубликовал скриншот с сайта объявлений, где предлагаются две вакансии в Волгограде с одинаковой оплатой труда. На удивление, учителям и дворникам в региональной столице предлагают одну и ту же сумму. Так, учителю химии и биологии предлагается работа в школе №82 с зарплатой от 15 до 20 тысяч рублей. И ту же сумму предлагают дворнику, разнорабочему по обслуживанию зданий.

Марина Показова 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

прошаковподорожание продуктовгрузовики из ес
0
1