Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 22.05.2022 13:26

Завершено расследование по падению беспилотника на дом под Волгоградом

Стали известны обстоятельства падения беспилотника на дом в селе Лог Иловлинского района Волгоградской области. В тот день  аппарат подняли в воздух не для облета газового трубопровода, а разрешения на полет и вовсе не было.

ЧП произошло в феврале этого года и вызвало переполох и среди жителей села, и в Волгоградской области. О произошедшем хозяева дома сообщили в службу спасения по единому номеру 112.

- Ой, девушка, на наш дом вертолётчик упал что ли, - именно так описали ситуацию жители села в разговоре с экстренными службами. - Пролетал вертолет, какой-то парашют во дворе упал и вертолетчик у нас на крыше валяется, - именно так описали произошедшее жители села экстренным службам.

На место выехала пожарная машина областной администрации. Как тогда сообщили "Блокноту Волгограда" в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области, сотрудники не обнаружили в селе ни беспилотника, ни разрушений. 



После этого Волгоградская транспортная прокуратура начала проверку по факту падения беспилотного летательного аппарата на крышу жилого дома. 

- Установлено, что между ООО «Аэромакс» и АО «Газпром космические системы» заключен договор от 21 апреля 2021 года о воздушном патрулировании трубопроводов в 2021-2023 годах. Согласно пояснениям ООО «Аэромакс» и АО «Газпром космические системы», 14 февраля беспилотный летательный аппарат выполнял не патрулирование в рамках заключенного договора, проводился облет судна, - сообщает ведомство в ответ на запрос руководителя Волгоградского антикоррупционного комитета (РОО «ВАК») Евгений Олейников. - Установлено, в феврале 2022 года «Аэромакс» осуществлялись авиационные работы в отсутствие сертификата эксплуатанта. Это является нарушение приказа Министерства транспорта РФ.

Транспортная прокуратура внесла представление в адрес руководителя «Аэромакс» внесено представление. После этого нарушение устранили и оформили разрешение на полеты. Также директора предостерегли о недопустимости привлечения к работе лиц, которые не прошли обучение по соответствующим программам подготовки.

Позже волгоградцы начали сообщать о напугавшем их жутком грохоте. Горожане говорили о страшном грохоте, от которого затряслись окна и двери. Люди выдвигали несколько версий: самолет перешел на сверхзвук, уничтожение склада боеприпасов, ЧП на заводе и тд. Однако официальных комментариев от правоохранителей, что это было, так в итоге и не поступило.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Логбеспилотникволгоград
0
0