Волгоград Вторник, 23 апреля

Здесь первобытный человек добывал пропитание, а теперь повсюду супермаркеты: история Спартановки

Название самого большого спального микрорайона Спартановка в Волгограде не слышал только ленивый. Между волгоградцами есть мнение, что житель одного района, проживая всю жизнь в Волгограде, совершенно может не знать, как выглядит другой район – настолько растянулся город вдоль Волги. Сегодня в рубрике «Тогда и сейчас» мы расскажем про Спартановку. Первобытный человек посчитал это место вполне приличным для жизни.

Первым известным поселением в районе современной Спартановки стала палеолитическая стоянка Сухая Мечетка, древнейшее поселение первобытного человека. Стоянка насчитывает до 100 тысяч лет, так что люди на Спартановке появились очень и очень давно.



Есть еще одна версия, согласно которой на месте Спартановки в 8-10 веках располагалась столица Хазарского каганата, город Итиль с островами Спорный и Денежный. Сейчас на берегу Волги до сих пор находят монеты Золотой Орды и кусочки керамических чашек – позднее на месте будущей Спартановки, в устье Мечетки, был татарский город Тартанлы.





Место изменилось до неузнаваемости

Был период, когда земли в междуречье Мечетки пустовали. Начало 19 века, Царицын, территории ближе к северу города – на месте, где через пару веков вырастет огромный спальный район Волгограда – красуется голая степь, лишь иногда картины сменяются редкими бахчами.

Стоит добавить, что на волгоградской Спартановке до сих пор не выветрился запах портянок, и вот почему.

В 1840 году помещик Иван Страхов покупает в Тамбовской губернии 99 ревизских душ и заселяет людьми деревню под названием Портяновка. Название деревне мог дать перевалочный пункт бурлаков. Здесь они сушили портянки. А на расстоянии версты от этой же деревни располагалась еще одна – Журковка. К западу другая – деревня государственных крестьян - Орловка. Еще три версты к северу – село Рынок. Но именно Портяновка «родила» название целому району миллионника. В Историко-географический словаре Саратовской губернии Александра Минха 1898 года упоминается, что деревню Портяновку часто называли Спартанкой или Спартанской.

В 1890 году Спартанка насчитывала всего 8 дворов с населением 64 человека, население не умело читать, писать и считать. Летом люди растили пшеницу, рожь и арбузы, ловили рыбу. Зимой плели корзины для рыбы и продавали их в Царицыне. Так зарабатывали себе на жизнь. В целом, деревенька считалась зажиточной. Административно Спартанку относили к Ерзовской волости Царицынского уезда Саратовской губернии.





Тогда и сейчас местная гордость

Полностью весь прежний быт и уклад в Спартанке перевернулись с приходом советской власти. Неузнаваемые перемены случились в первые пять лет. Местности повезло, в 1929 году к югу от Спартановки началось строительство знаменитого на весь мир промышленного гиганта – Сталинградского тракторного завода. Предприятие дало жизнь на месте голой степи новым поселкам – Верхний и Нижний Тракторный. Руководство советской страны решило: Спартановка будет одним из рабочих поселков Тракторного завода и 14 мая Спартановку включили в состав нового района Сталинграда – Тракторозаводского.




Мощную застройку микрорайон получил в 70-80-е

Во время Сталинградской битвы микрорайон первым принял на себя удары фашистов. В ночь на 24 августа немцы вышли к Волге в районе Ерзовки и хотели прорваться в Сталинград к северу. Но Спартановку тщательно обороняли отряды народного ополчения местных заводов. 4 октября 1942 года враг, не прекращая, бомбил тракторный завод, Нижний поселок и Спартановку, в этот день на район было сброшено 93 фугасных бомбы, разорвалось 3 тысячи снарядов и мин. Полностью Спартановку зачистили от немцев только ко 2 февраля 1943 года.

Логично, что Спартановка получила огромное развитие после войны. Поселок стали восстанавливать. Недалеко развернулось строительство Волжской ГЭС и в 1950 годах жителей поселка Рынок переселили на Спартановку.

В 60-е здесь начали расти знаменитые «хрущевки», в который до сих пор живет уже другое поколение волгоградцев. Первые высотки – новомодные на тот момент 9-16-этажные дома начали появляться здесь к началу 70-х.

В конце 70-х с запада на восток территорию поселка разрезала глубокая балка, ее засыпали. Сейчас на этом месте находятся рынок и зеленая зона. Старожилы помнят, что когда-то ходили в кинотеатр «Комсомолец» и в магазинчики рядом с ним. В конце 90-х его тоже снесли. На месте молочного, бакалейного, хлебного образовалась новая застроенная территория:

- В 1995-м кинотеатра совершенно точно уже не было - были пустырь и старое название остановки, которым пользовались по привычке.

- Опознала место на этой черно-белой фотографии только по танку. На месте павильона с надписью хлеб сейчас огромная «Покупочка»….





Место, которое теперь с огромным трудом угадывают волгоградцы

К концу 80-х Спартановка считалась новым и современным районом, здесь на тот момент полностью избавились от частного сектора. В 2007 году численность микрорайона превышала 70 тысяч человек.



Точечно застраивать Спартановку продолжали примерно до 2012 года. Советские архитекторы планировали спальный район так, чтобы здесь даже при большом количестве жителей никогда не наступало эффекта густонаселенности.

Сегодняшнее расположение Спартановки - на правом крутом берегу Волги на невысоком холме. С юга поселок ограничен долиной реки Мокрая Мечетка, с севера — долиной реки Сухая Мечетка, с востока — берегом реки Волга, с запада — дачным массивом, складами, пустырем. В микрорайоне 8 общеобразовательных учреждений для детей и 2 колледжа. Жители гуляют в основном в двух парках - «Парк Памяти»  и «Спартановском парке».

Центральной улицей считается улица имени Николая Отрады, она примыкает к главной артерии Волгограда – проспекту Ленина. Иногда жители бывшей Портянки говорят, что по делам им ближе съездить в город Волжский, чем в центр Волгограда и другие районы. Спартановка это окончание Волгограда и северные ворота города на плотину Волжской ГЭС с мостом через Волгу. Кстати, большинству жителям давно приходится ездить на работу в другие районы города, именно поэтому в основном Спартановка сегодня считается спальным микрорайоном.




Кинотеатр, которого больше нет

Жительница Спартановки Александра рассказывает, что микрорайон с 80-90-х годов изменился до неузнаваемости. Многие места удается опознать с трудом или благодаря уцелевшим памятникам. Волгоградка помнит рассказы деда, который с ней, маленькой, делился воспоминаниями о стройке жилья – в строительстве многоэтажек участвовали практически все жители района. Потом им давали квартиры:

- Конечно. я сейчас с трудом узнаю места. У некоторых мест сохранилось назначение, но внешний вид поменялся - например, универсам на Николая Отрады. Там до сих пор много разных маленьких магазинчиков - одежда, косметика, рукоделие, обувь. Кажется, там внутри даже парикмахерская есть, зоомагазин, можно пройти напрямую в кондитерскую. Долгое время ближайшая остановка на Продольной называлась в его честь – «Универсам». Сейчас официально – «Гостиница «Старт». Я по привычке все равно использую старое название.





Молодая Спартановка осталась только на советских фото

Жительница отмечает сейчас на Спартановке бесчисленное количество супермаркетов:

- Когда были «Радежи», то на участке в 500 метров их было три штуки! Сейчас это место заняли другие торговые сети.

Для многих Спартановка, как и Кировский район, раньше была обителью гопников и других неприятных личностей. Сейчас многое поменялось и в этом плане, считает волгоградка:

- Сейчас она больше похожа на хипстерский кластер. Очень много пекарен - сюда за хлебом и выпечкой ходят пенсионеры и люди помладше. Открываются разные приятные кафе. Раньше тут невозможно было куда-то сходить в подобное заведение, а сейчас можно взять кофе на вынос и пойти смотреть на Волгу.



В советское время в микрорайоне было много универсамов. Сейчас место трудно распознать

Частный сектор на «Спарте» добавляет жительница, все-таки есть. Это несколько домов у Волги рядом с кинотеатром «Старт»:

- Наша гордость – памятник Слава строителям коммунизма - на выезде со Спартановки, вблизи ГЭС. Монумент действительно крупный и интересный - как напоминание о великой стройке. В детстве думала, что это и есть самый высокий памятник Ленину в Волгограде.

В этом месяце мы рассказывали, как авторы советских открыток сравнивали отстроившийся город с местами, где война оставила после себя одну разруху. Тут можно почитать про самое мистическое здание Волгограда.

Ирина Рассказова

Использованы фото "Яндекс. Панорамы" и открытые источники

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Волгоград: тогда и сейчас   
Волгоградновостилюдиистория Спартановки Волгоградволгоградцыдеревня Портянкастарая СпартановкаСпартановка 80-е годы
2
0