Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 03.06.2022 14:30

Земля героев запечатлена на картинах волгоградских художников

Земля героев запечатлена на картинах волгоградских художников
Представители Волгоградского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» провели пленэры в Котельниковском районе.

Масштабную творческую акцию впервые в истории города Котельниково организовали градообразующее предприятие «ЕвроХим-ВолгаКалий» совместно с администрацией Котельниковского муниципального района и Волгоградским музеем изобразительных искусств им. В.И. Машкова.

За три дня, проведенных в работе на котельниковской земле, девять художников создали живописно-художественный образ «Котельниково – земли героев». В своих работах мастера кисти отразили культурное, историческое богатство Котельниковского района, раскрыли огромный экономический и социальный потенциал, созданный присутствием градостроительного предприятия «ЕвроХим-ВолгаКалий».

Творческое путешествие началось с Гремячинского горно-обогатительного комбината. Художники создали художественные отражения важнейших объектов поверхностного комплекса, познакомились с сотрудниками предприятия, изобразили на полотнах самые, по их мнению, интересные особенности производственного процесса комбината.

Пленэр в степи помог показать природные красоты Котельниковского района. Во время работы в природных зонах в своих картинах художники передали простор и волю степных ландшафтов, наполненных ароматом степных трав и полынным ветром, показали связь времен в истории Котельниковского казачьего края. В их работах видно, как современные котельниковцы чтут и продолжают традиции казачьего сословия, неразрывно связанные с конноспортивным спортом.

Представители Союза художников помогли маленьким котельниковцам раскрыть свои художественные таланты. Во время мастер-класса в «Детской школе искусств» художники поделились с ребятами секретами мастерства, научили маленьких коллег верить в себя и не бояться в полной мере раскрывать творческий потенциал.

Все полотна, написанные на Котельниковской земле героев, будут экспонироваться на выставках, первая из которых пройдет в Котельниково. Вход для всех котельниковцев свободный, поэтому каждый житель «Котельниково – земли героев» сможет увидеть, в каком удивительном месте ему довелось родиться и жить.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградкотельниково
0
0