Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 25.03.2022 15:00

Жестокий шторм надвигается на Волгоградскую область

Еще одно предупреждение о приближающейся ветреной погоде на территории Волгоградской области в это воскресенье, 27 марта, выдали федеральные синоптики, специалисты Гидрометцентра России. О шторме, который обрушится на регион дважды, мы писали накануне.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград», по данным Гидрометцентра России, 27 марта, в воскресенье, в Волгоградской области прогнозируется ветер от 23 до 28 м/с. Это еще выше, о чем накануне предупреждал погодный сервис Gismetio.

Штормовая погода пройдется еще по несколькими соседним с Волгоградской областью регионам. Шторм разгуляется в Ростовской области, Калмыкии, здесь специалисты обещают такие же порывы ветра, как и в нашем регионе. В Краснодарском крае, помимо сильнейшего ветра, ждут сильных осадков — дождя и мокрого снега.

Порывы 17-22 м/с ожидаются в Астраханской области.

По общепринятой шкале Бофорта, отметку силы ветра от 23 до 28 м/с называют сильным или даже жестоким штормом. Сильный шторм в 24,5-28,4 м/с способен вырывать деревья с корнем, наносить серьезные разрушения зданиям. А жестокий - 28,5-32,6 м/с -  наносит большие разрушения на значительном пространстве.



Так специалистами принято классифицировать ветреную погоду

Подробнее о том, что шторм придет на территорию Волгоградской области в ночь на воскресенье 27 марта, после полуночи порывы ветра усилятся до 18 м/с, а далее и ранним утром шторм наберет свою силу, мы писали тут. Шторм продолжится в Волгограде до утра понедельника 28 марта, а затем стихнет, возобновившись к вечеру. Похожую погоду ожидают в регионе во вторник на новой неделе. О погоде на сегодня можно почитать тут. Пока в Волгоградской области наблюдается потепление.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпогодановостишторм в Волгоградесильный ветерпрогноз на воскресеньеновости Волгоград 25 мартаволгоградцы
1
3