Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 17.03.2023 15:34

Жителей осажденного Сталинграда приравняют к ветеранам ВОВ

Правительство РФ обсудило законопроект о приравнивании награжденных знаком "Житель осажденного Сталинграда" к категории ветеранов Великой Отечественной войны.

Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров. Этот вопрос был рассмотрен на заседании правительства 17 марта.

- В текущем году мы отмечаем очень значимое событие отечественной истории, которое напоминает о невероятном мужестве и силе духа нашего народа. 80 лет прошло со дня победы в Сталинградской битве. Это было великое сражение, когда советские войска разгромили немецко-фашистские силы. Граждане, которые в то время находились на территории города, награждены знаком «Житель осаждённого Сталинграда», - сообщил председатель правительства Михаил Мишустин.

По поручению президента были подготовлены поправки в законодательство, чтобы с этого года имеющие статус «Жителей осажденного Сталинграда» получали такие же привилегии, как и ветераны Великой Отечественной войны и соответствующие гарантии социальной защиты. В их числе – право на одновременное получение двух пенсий, ежемесячные денежные выплаты, а также возможность улучшить жилищные условия в случае необходимости за счёт федерального бюджета.

- Эти люди заслуживают наибольшего уважения. Они выстояли в Великой Отечественной войне – самой жестокой и кровопролитной в мировой истории. Мы обязаны обеспечить им должное внимание,– сказал Михаил Мишустин.

Напомним, 2 февраля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что на уровне президента не обсуждается возможность смены названия города на Сталинград.

До этого Дмитрию Пескову уже дважды пришлось выступить по поводу переименования со специальным заявлением. Сначала он заверил, что в Кремле этот вопрос не обсуждают, затем опроверг информацию о том, что город переименуют после приезда Владимира Путина. 

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградСталинградВОВветераны
1
3