Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 19.08.2021 14:15

Жители центра Волгограда второй месяц выживают без горячей воды

В редакцию «Блокнот Волгоград» в этот четверг обратились жильцы 24-этажного дома по улице Новороссийская, 2б. Сейчас здесь с ужасом ждут начало отопительного сезона. Последний раз горячая вода в кранах жителей этой многоэтажки была еще в конце июня. С тех пор волгоградцы кипятят или купаются в холодной, рассказала жительница дома Татьяна.

Как пояснила сложившуюся ситуацию корреспонденту «Блокнот Волгоград» Татьяна, горячую воду в доме рядом со стадионом «Динамо» отключили еще 26 июня. До сих пор воды нет. Ситуация, говорит женщина, на грани патовой. Сначала объяснили, что отключение плановое, воду вернут 10 июля, волноваться не о чем.

- Речь шла о плановом отключении на две недели, было предупреждение об отключении горячей воды, - говорит жительница Новороссийской, 2б. - Через обещанные две недели горячая вода не вернулась. 

Татьяна объясняет, что проблема в индивидуальной котельной, которая поставляла в ее квартиру и в квартиры соседей по дому горячую воду и тепло.

- Как отключили, так совершенно и забыли про нас. У котельной сначала обнаружили серьезные нарушения, их должны были устранить. С этой проблемой мы общались с управляющей компанией, до последнего нам не хотели давать какую-либо информацию о причине отключения горячей воды, в чем проблема, - продолжает Татьяна.

Пока с представителями котельной шли разбирательства, люди из 24-этажного дома сидели без горячей воды. Спустя две недели в общедомовой чат пришло определение Арбитражного суда Волгоградской области, частная котельная, которая обслуживала высотку, официально признала себя банкротом более чем на 22 миллиона рублей. Спросить, почему в кранах до сих пор нет кипятка, оказалось не у кого.

раз.jpeg

два.jpeg

- Были заданы вопросы управляющей компании, задавали вопрос, как говорится, в лоб: «Они банкроты или нет». Нам пообещали, что выяснят причину..., - поделилась волгоградка.

Собрав подписи по квартирам своих соседей, женщина написала коллективные письма в прокуратуру, Роспотребнадзор, в администрацию, писала в Жилинспекцию. Документы направляла через Госуслуги, 12 июля собранные подписи ушли в администрацию и Жилинспекцию. Ни одна из инстанций до сих пор не прислала ответ, как и не вернула горячую воду, пожаловалась Татьяна. Письма написали, так как предполагали, что вода просто так не вернется.

три3.jpeg

четыре4.jpeg

Аналогичные обращения люди написали в прокуратуру, Роспотребнадзор, администрацию

Женщина утверждает, что живет в этом доме последние 4 года и каждое лето здесь вынуждены существовать без горячей воды по нескольку месяцев. Поэтому жаловались еще и на УК.

- Никакого конкретного ответа не последовало ни от одной инстанции. Вообще. Мы написали жалобу на на управляющую компанию, которая мало интересуется нашими проблемами. И это уже надоело. Каждое лето, каждый год у нас нет горячей воды. В прошлом году горячую воду отключили в июне, а вернули за пару дней до начала отопительного сезона! Мы жили без кипятка до середины октября, - возмущается жительница Новороссийской, 2б.

пять5.jpeg

Из остальных инстанций жильцам проблемного дома пришли такие же ответы

Последней каплей для людей оказалось предложение от УК установить в квартирах бойлеры. Устройства у Татьяны нет, воду она подогревает, поскольку сейчас очень жарко иногда купается в холодной.

- Но для здоровья это ведь тоже не всегда хорошо. Мы не моржи! - подчеркнула жительница дома.

Точной даты, когда вернется на Новороссийскую, 2б горячая вода, волгоградцам никто не сообщает. Со слов Татьяны, в УК последний раз объяснили, что нашли новую котельную, уточняют тарифы.

Тем временем жильцы переживают, что так можно ждать опять до самого октября. У представителей предыдущей котельной 1 ноября состоится суд. В такой же ситуации сейчас соседние дома по адресу Новороссийская, 2к, Донецкая,16а.

- При покупке квартиры управляющая компания утверждала, что у нас частная котельная и проблем с поставкой горячей воды и отопления точно никогда не будет. В том году до самой осени не было горячей воды, а в 2019 — два месяца. Я живу здесь 4 год и не видела, чтобы хоть одно лето постоянно шла горячая вода, - заключила Татьяна. Женщина просит обратить внимание на эту проблему компетентные органы и вернуть наконец-то горячую воду.

Ирина Рассказова

plashka.jpg

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию   
ВолгоградНовороссийскаялюдижалобыгорячая водаотключение горячей водыцентр ВолгоградадомаУКкотельнаякогда дадут горячую воду
1
2