Волгоград Четверг, 25 апреля
Экономика, 22.02.2022 07:58

Волгоградская область вошла в тройку регионов с самым скромным ростом кредитов

В то время как по всей стране усиленными темпами растет число выданных кредитов, жители Волгоградской области проявляют неожиданную сдержанность в этом вопросе.

По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), Волгоградская область вошла в тройку регионов с самым низким ростом числа выданных кредитов с показателем роста за январь всего на 16%. Аналогичный прирост наблюдался в Пермской области, а жители Самарской области за первый месяц года нарастили свой кредитный аппетит всего на 15%.

При этом в  в среднем по стране выдачи кредитов наличными выросли в январе на четверть. Россияне взяли в январе 2022 года 1,44 млн кредитов наличными, следует из данных сервиса по умному подбору финансовых услуг «Кредистория» (АО «ОКБ»), располагающего информацией о примерно 97% банковских заемщиков. По сравнению с январем прошлого года (1,14 млн) выдачи кредитов наличными выросли на 26%.

Объем средств, который предоставили россиянами банки, составил 448 млрд рублей – это на 16% больше, чем в январе 2021 года, когда заемщики взяли кредиты наличными на общую сумму 386 млрд руб.

Из 30 регионов страны, данные по которым анализировали в АКБ, самый сильный рост выдач был в Краснодарском крае (на 35%), Ростовской области (+34%) и Московской области (+34%). 

- Выдачи потребительских кредитов растут очень быстрыми темпами, при этом в количественном выражении быстрее, чем по объему предоставленных средств. Связано это с тем, что в последнее время банки стали активнее кредитовать заемщиков с небольшим доходом на небольшие суммы, что привело к снижению среднего размера кредита, - прокомментировал динамику генеральный директор АО «ОКБ» («Кредистории»)  Александрович Артур.

Что касается регионов, где динамика выдачи кредитов снизилась, то здесь причин может быть несколько. Самая очевидная - высокая закредитованность населения, не позволяющая жителям наращивать свою кредитную нагрузку. Попросту говоря, банки видят большие риски невозврата и отказываются давать кредит. 

Светлана Николаева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

кредитырейтинг регионовОКБ
0
1