Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 17.03.2023 15:40

Жизненно важный препарат исчез из аптек Волгограда

Волгоградцы в эту пятницу стали сообщать об исчезновении важного лекарства в городских аптеках – оно называется «Хартил». Найти аналогов этих таблеток у жителей тоже не получается. Препарат назначают постинфарктное состояние, профилактика основных сердечно-сосудистых осложнений, артериальная гипертензия, диабетическая нефропатия, хроническая сердечная недостаточность.

После безуспешных поисков волгоградцы говорят о том, что люди с гипертонией остались без лекарств. Так, например, известный аптечные сервис в интернете «Аптека.ру» демонстрируют, что «Хартила» нет в наличии, как и таблеток с названием «Рамиприл». На сайте аптеки "Апрель" указано, что таблетки отсутствуют временно.





Отсутствие препарата «Хартил» в наличие в Волгограде подтвердили представители аптечной сети «Волгофарм». Здесь заявили, что лекарство не получится найти ни в одной аптечной сети города. Заниматься поисками таблеток – по сути сейчас пустая трата времени. Действующим веществом является рамиприл.



Объяснение исчезновению «Хартила» есть, дело в том, что лекарство с рамиприлом попало в список жизненно необходимых и сейчас проходит перерегистрацию. Пока проводят все бумажные процедуры, торговать препаратом запрещается.




Когда средство для сердечников вернется в продажу – сотрудникам аптечной сети неизвестно. Волгоградцам, страдающим гипертонической болезнью сердца, рекомендуют обращаться к своим лечащим врачам, чтобы они временно назначили другое лекарство:

- Вы нигде его не найдете, ни в одной аптеке его нет. Действующим веществом является рамиприл, в настоящее время лекарство переходит в список ЖНВЛП, проходит перерегистрацию. Поэтому торговать им сейчас нельзя, запрещено. По срокам, когда появится – ничего неизвестно. Можно обратиться к своему лечащему врачу, чтобы он назначил другой препарат.

Волгоградцы не в первый раз жалуются на тотальное исчезновение важных лекарств во всех аптеках города. Как минимум дважды жители в прошлом году повсеместно искали известный препарат-противоэпилептик «Финлепсин 200». Тогда данное лекарство пропадало сначала в марте, а потом в июне. К лету препарат испарился со складов фирм-поставщиков. В аптеках не удавалось найти даже аналогов. Это средство безутешные волгоградцы готовы были скупать с рук. Год назад разыскивать больным приходилось и гормон щитовидной железы L-Тироксин.

В начале января этого года стало известно о создании спецгруппы для обеспечения населения Волгограда лекарствами. Однако, все ее решения носят лишь рекомендательный характер, она подведомственна облздраву.

Ирина Рассказова

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостиновости Волгограда17 мартаволгоградцыХартилгипертоникиРамиприллекарствакуда пропали
3
1