Волгоград Суббота, 20 апреля
Происшествия, 11.10.2020 12:19

4 человека погибли и 162 пострадали по вине начинающих водителей в 2020 году в Волгоградской области

Водители со стажем управления транспортными средствами менее двух лет совершили в этом году 98 ДТП, в которых 162 человека остались покалеченными и четверо погибли, как стало известно «Блокноту Волгограда» 11 октября.

В Волгограде зарегистрировано 66 пострадавших в таких авариях, Волжском – 29 пострадавших, в Камышинском и Среднеахтубинском районах – по 12 человек. Недостаточное количество часов обучения практическому вождению является основной причиной, из-за которой возникают опасные ситуации. Такого мнения придерживаются сотрудников ГИБДД и сами водители.

Чаще всего начинающие водители попадают в аварию из-за нескольких типичных нарушений, согласно данным Госавтоинспекции.

- Это нарушения правил проезда перекрестков, не выполнение требований включить световой сигнал при намерении перестроиться, развернуться или повернуть, выезд на встречную полосу, не предоставление преимущества в движении транспортным средствам, пешеходам и, конечно же, превышение скорости. Все это приводит к аварийным ситуациям с тяжкими последствиями, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

С начала года целиком сдать с первого раза экзамен на право управления транспортными средствами удалось 41 человеку, при этом принято было 35,5 тысячи экзаменов.

- Как показывает практика, процент сдачи экзаменов с первого раза составляет: по теоретической части – 33,5 %, на площадке – 7,3 %, в городе – 52,6 %. А все три части экзамена с первого раза сдали только 41 человек, - добавили в ведомстве.

Сообщается, что начинающим водителем была 23-летняя девушка, которая 3 октября не справилась с управлением Opel и лоб-в-лоб столкнулась c встречной «Нивой». Оба водителя погибли, а 17-летняя пассажирка иномарки находится в больнице.

Анна Нефедова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ДТПаварияМВДавтомобиль
0
0