Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 23.01.2023 18:03

400 малышей появились в 2022 году благодаря ЭКО в Волгоградской области

В Волгоградской области благодаря ЭКО на свет появились почти 400 малышей. Об этом "Блокноту Волгограда" сообщили в облздраве сегодня, 23 января. 

В 2022 году 1110 процедур экстракорпорального оплодотворения выполнили в Волгоградской области за счет медицинского страхования. Так, 462 женщины встали на учет по беременности, и еще 392 малыша родились в регионе. Стоит отметить, что среди родившихся благодаря ЭКО, 13 двойняшек. 

Чаще всего в прошлом году за процедурой обращались женщины в возрасте от 35 до 39 лет. Таких насчиталось 70 процентов от общего числа клиенток. 

Волгоградцам рассказали, как за счет медстрахования получить медицинскую услугу. 

- Чтобы оформить квоту, необходимо обратиться в женскую консультацию по месту жительства. После получения направления женщина самостоятельно выбирает клинику, работающую в системе ОМС для проведения ЭКО. В регионе сделать бесплатное ЭКО можно как в государственных, так и в частных медорганизациях: клинике № 1 ВолгГМУ, «Геном-Волга», «Центр ЭКО», «Мать и Дитя». Средства выделяются по регпроекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

Напомним, ранее сообщалось, что в прошлом году нарожденным давали необычные имена. В Волгоградской области на свет появились мальчики, которых назвали: Брадлей, Лукас, Монте, Парижан, Титомир, Эбулфез; а также девочки с нетипичными именами Виталия, Забава, Латвина, Матрона, Миравсилена, Тея и Юцзя. 

Диана Омарова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьЭКОрождение
0
3