Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 28.08.2020 19:15

Более 40% от зарплаты у волгоградцев уходит на еду

В структуре потребительских расходов жителей Волгограда и области наибольшую долю в первом квартале текущего года составили продукты питания и питание вне дома – 40,1%. Об этом сообщили в региональном органе государственной статистики.

30,7% своих доходов граждане тратят на непродовольственные товары, еще 27,6% уходят на различные услуги. А вот на покупку алкогольных напитков волгоградцы выделяют 1,6% от суммы зарплаты.

- Согласно выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств, с января по июнь в Волгоградской области потребительские расходы в среднем за месяц на одного члена семьи составили 13 674 рубля, - отметили в Волгоградстате.

Напомним, по итогам первого полугодия питание стало обходиться жителям Волгограда еще и дороже на 11,2%. Учитывая, что доходы у основной массы населения не росли, а то и падали, а кто-то вообще остался без работы в связи с пандемией коронавирусной инфекции, это заметный удар по достатку горожан. При этом цены за полгода существенно выросли. Так, на гречку они подскочили на 40%, на другие крупы - на 23,7%, на картошку - сразу на 80%. 

Ранее депутат облдумы Михаил Таранцов предложил в связи с этим регулировать цены на "продукты для бедных". Народный избранник считает недопустимым скачкообразное дорожание составляющих заметную долю рациона малоимущих - картофеля и круп.



Кристина Хорькова 
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградденьгирасходыстатистика
0
0