Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 22.08.2022 13:56

Братскую могилу в центре Волгограда довели до аварийного состояния

Администрация Волгограда опубликовала на сайте госзакупок заявку на ремонт объекта культурного наследия федерального значения «Братская могила, в которой похоронены Х.Ф. Фаттяхутдинов и Герои Советского союза Р. Р. Ибаррури и В. Г. Каменщиков».

Как сообщает корреспондент «Блокнота Волгограда» со ссылкой на документацию закупки, стоимость работ по сохранению объекта обойдется в 2 999 000 рублей. 22 августа завершается срок подачи заявок от потенциальных исполнителей. Заказчиком выступил МБУ «Волгоградзеленхоз».

Известно, что братская могила находится в самом центре Волгограда на площади Павших борцов. Все работы должны быть выполнены в соответствии со сметной документацией, а материалы, оборудование и комплектующие - иметь сертификаты соответствия согласно Федеральному закону от 25.06.2002 г. №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Перед началом работ подрядчик обязан организовать безопасную стройплощадку. При этом должен быть обеспечен беспрепятственный доступ представителей администрации на объект для контроля процесса.

Подрядчикам предстоит очистить бронзовый барельеф от атмосферных загрязнений, пыли, сажи методом промывки в специальных химрастворах, которые не повредят поверхность. При расчистке запрещается применять металлические инструменты и проволочные щетки.

В общей сложности работы включают сохранение площадки из гранитных плит, постамента, цветника и самой стелы. Все металлические крепления конструкции будут залиты укрепляющим раствором.



Согласно заключению специалистов, на площадке, замощенной гранитными плитами, есть трещины, наблюдается неравномерная усадка с образованием локальных углублений и неровностей. Также требуется восстановление геометрии бордюра, который с годами получил отклонение от вертикали. Кроме того, рабочим предстоит запаять трещину и устранить вмятину на бронзовом барельефе.

В общей сложности специалисты оценили состояние мемориала как исчерпавшее несущие способности и имеющее опасность обрушения, при котором необходимо проведение противоаварийных мероприятий

Отметим, что, согласно информации областной администрации, братская могила была включена в список памятников, которые до конца нынешнего года должны привести в порядок в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» еще в марте.

Памятник был установлен в 1958 году на братской могиле трех воинов – защитников Сталинграда. Это командир пулемётной роты Ибаррури Рубен Руис, лётчик майор Каменьщиков Владимир Григорьевич и командир артиллерийской батареи Хафиз Фаттяхутдинов: испанец, русский, татарин проявили неимоверную стойкость и героизм в боях с фашистами. Бойцы горячо любили свою Родину и самоотверженно отдали за нее свои жизни.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградбратская могилапамятник
1
0