Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 24.05.2017 13:15

Чиновники толкают нас на несанкционированную торговлю, – предприниматели рынка на Новороссийской в Волгограде

Десятки людей остались без работы, сотни потребителей – без привычной продукции. 

Сегодня, 24 мая, заканчивается срок, когда предприниматели рынка на улице Новороссийская обязаны снести свои киоски. Решение демонтировать конструкции, на которые бизнесмены потратили от 150 до 200 тысяч рублей, приняла городская администрация.

Торговцы прибывают в полном шоке. Большинство – взрослые люди, у которых есть дети. Предприниматель Светлана П., например, осталась без средств к существованию накануне выпускного дочери и поступления девочки в институт.

– Магазин сношу сама – тогда вместо 50 тысяч, которые мэрия обещала взыскать за принудительный демонтаж, потрачу 20 тысяч рублей. Но и это для меня сейчас большие деньги, – призналась женщина.

NNU5fVrczqU.jpg

Ее коллега и товарищ по несчастью рассказал, что пережил уже три сноса рынка. Главная проблема – даже не снос здания, а восстановление павильонов и привлечение покупателей.

– Я здесь 26 лет. Первый раз возвращения покупателей пришлось ждать несколько дней, потом – месяц. В последний раз мы потратили на это полгода, отпуская товар по сниженным ценам, – рассказал Михаил Т.

Yc5T1HUpuCI.jpg

Кстати, возможность вернуться на привычное место у бизнесменов есть. Только очень теоретическая. На месте демонтированного рынка планируется возведение галерей. Аренда здесь, по подсчетам предпринимателей, составит не меньше 8,5 тысяч рублей в месяц. А еще нужно платить минимум тысячу рублей в день продавцу, оплачивать освещение… В результате выходит совершенно неподъемная сумма.

ZPkaHDivLiE.jpg

– Мне поздно начинать заново, я пенсионер. Поставлю прилавок, сяду на табуретку и буду торговать. Оштрафует милиция – ничего страшного, выживать ведь нужно, – признался один из изгнанных с рынка торговцев.
Выходит, вместо наведения порядка в сфере торговли Волгограда власти города сами подталкивают местных предпринимателей к нарушению закона. 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградрынокторговлявласти
0
0