«Девочка остаётся в больнице»: прошло 40 дней после трагедии баскетбольной команды волгоградок на Ставрополье
Читайте также:
- Отправить под суд: мэр Волгограда о детском спорте после гибели девочек-баскетболисток на Ставрополье (18.05.2021 09:50)
- В Волгограде родители погибших в ДТП девочек заступились за водителя разбившегося микроавтобуса (05.05.2021 12:20)
- «Где деньги, выделяемые на детский спорт?»: россияне о трагедии команды девочек из Волгограда (04.05.2021 12:15)
- Боль, горе и слёзы: в Волгограде юных спортсменок проводили в последний путь (03.05.2021 14:20)
Накануне, 8 июня, в Волгограде почтили память пятерых погибших 40 дней назад девочек из баскетбольной команды СШОР №2, попавших в жуткую аварию в Ставропольском крае. Пострадавшие волгоградки до сих пор проходят курсы лечения и психологической реабилитации, одна так и не выписана из больницы.
тг-канал MASH
Трагедия на Ставрополье шокировала не только Волгоград, но и всю Россию. Погибли пять 10-11 летних девочек, ещё пятеро были госпитализированы в российскую детскую клиническую больницу имени Пирогова. Двум волгоградкам назначили амбулаторное лечение.
- Насколько мне известно, в московской больнице до сих пор находится одна из девочек, - рассказал корреспонденту «Блокнота Волгограда» осведомлённый источник в администрации Волгоградской области. – Остальные были выписаны из медучреждения. Но они до сих пор проходят реабилитацию, в том числе и психологическую.
Вчера юные и взрослые волгоградские спортсмены ездили на кладбища к погибшим девочкам. На их могилы возложили цветы. В каждой семье, потерявшей своего ребёнка, до сих траур и скорбь. Поминки девочек проводились в узком кругу близких, каких-либо коллективных мероприятий в память о них не было.
Автобус и машину ГИБДД быстро нашли только родителям погибших девочек после трагедии
Сейчас обсуждается вопрос об установке юным баскетболисткам памятника. Но пока никто не готов обсуждать какую-либо конкретику – боль потери не утихает, и смириться с уходом юных, красивых, талантливых девочек родные не готовы.
Смертельное ДТП с волгоградскими девочками породило много вопросов в обществе: о финансировании детского спорта, ответственности тренеров и руководителей спортивных школ, морали и следованию сухой букве закона.
Главными фигурантами уголовного дела стали директор муниципальной СШОР №2 Татьяна Афанасьева, водитель микроавтобуса, отвозившего девочек на соревнования, Руслан Нахметов и водитель устроившей ДТП «девятки» Максим Ларионов.
Руслан Нахметов
Руслан находится под домашним арестом, ему грозит до 10 лет колонии. В аварии из-за выехавшей на встречку «девятки» он потерял племянницу и сам получил травмы.
Под домашним арестом находится и Татьяна Афанасьева, разрешившая поездку за счёт родителей при полном отсутствии финансирования спортшколы на подобные соревнования.
Максим Ларионов
Её могут посадить на семь лет, как и Максима Ларионова, совершившего трагический манёвр. Мужчина находится под стражей.
Пока общественность требует не сажать Руслана и Татьяну, следствие продолжается. Пострадавшие девочки продолжают восстанавливаться от тяжёлых травм, а семьи погибших продолжают нести траур…
Алексей СеребряковНовости на Блoкнoт-Волгоград