Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 22.03.2023 16:18

«Должен был сесть еще 20 лет назад»: экс-мэр Волгограда о приговоре Музраеву за терроризм

Бывший мэр Волгограда Евгений Ищенко прокомментировал озвученный 22 марта в Южном окружном военном суде в Ростове приговор Михаилу Музраеву — за организацию теракта после неудачного поджога дома губернатора Андрея Бочарова экс-генерал получил 20 лет в исправительной колонии строгого режима и был лишен званий.

  Напомним, сам Ищенко выступал в суде в качестве свидетеля в рамках дела экс-генерала. И их отношения нельзя было назвать теплыми. Как тогда заявил экс-мэр, с годами Михаил Музраев стал главным теневым действующим лицом в Волгоградской области.

По рассказу Евгения Ищенко, встав у руля Волгограда, он начал наводить в городе порядок, добиваться увеличения бюджета, при этом вошёл в конфликт с местными элитами, поскольку стал лишать их незаконных заработков, лишая их преференций.

Вскоре, по словам Ищенко, он начал получать от представителей правоохранительных структур Волгоградской области и чиновников предложение уйти в отставку, а также лично испытывал давление главы следственного управления.

Приговор Южного окружного военного суда Евгений Ищенко назвал «справедливым и обоснованным».



- Я, честно говоря, не могу точно сказать насчет поджога дома, но то, что злоупотребления у него были, и были гигантские, это точно. По поводу патронов — он сам неоднократно, может и не лично, подбрасывал. По его заданию неугодным людям патроны подбрасывали неоднократно. Мне патроны не подбросили, они просто взяли и обычные охотничьи патроны уничтожили и признали их боевыми.

В чем главная вина, на мой взгляд, генерала Музраева? В том, что он в течение нескольких десятилетий злоупотреблял серьезнейшим образом своими полномочиями. Ему государство дало очень серьезные полномочия, которые он использовал в личных целях — укрепление собственной власти. Надо сказать, что его просто боялись. Надо признать, что люди, связанные с бизнесом, политикой, общественные деятели, чиновники его боялись, и не потому, что он посадит за преступление.

В своем последнем слове он сказал, что активно боролся с коррупцией. Но спросите любого волгоградца, и он скажет, что на протяжении этих десятилетий уровень коррупциии зашкаливал в нашем регионе. То есть он один такой с ней боролся, а она, тем не менее, была все больше и больше.

Хочу сказать, на чем стоял его авторитет, власть: он порой сажал невиновных и не сажал виновных. Ну, когда надо было, понимаете, да? Лет десять назад была у нас начальница областного управления образования Мария Симонова. Она заподозрила подчиненных в воровстве на конкурсах — сами знаете, у нас много нареканий и к питанию школьному, и к тому, как осваиваются бюджетные деньги, потому что коррупция в том числе. Вот она взяла какое-то прослушивающее устройство, записала их разговор, где люди, ее подчиненные договариваются за ее спиной, чтобы на нее плохо думали. Принесла эту запись, написала заявление, и что вы думаете? В итоге уголовное дело было возбуждено не против коррупционеров — они может до сих пор там работают в областном управлении, а против Марии Симоновой за незаконное применение прослушивающих устройств. Вот она, борьба с коррупцией по-Музраевски. И, конечно, если так ставить вопрос, то она будет процветать, что и видели волгоградцы на протяжении многих лет.



Мария Симонова - в центре/АВО

Я считаю, что своими действиями генерал Музраев дискредитировал государственную власть — это его главное преступление. Он, злоупотребляя этой властью, подрывал авторитет власти перед людьми. Мы понимаем, что есть порядок, и есть люди, наделенные властью, чтобы его соблюдать. Но когда люди на протяжении десятилетий видят человека, наделенного государственной властью, который в личных интересах ей злоупотребляет, это дискредитирует саму власть. Я уже не говорю о куче сломанных судеб, невиновных, людях, которые действительно пытались бороться с коррупцией и наводить порядок. Стоит вспомнить генерала Цукрука Михаила Владимировича например, которого обвинили, что он отремонтировал госпиталь милицейский — ужасное преступление. Какой вред своими действиями нанес обществу Цукрук? Никакого. Все же видят, если Музраев может любого, в том числе генерала, начальника полиции, засунуть по выдуманному преступлению, обвинению в тюрьму, понятно, что его авторитет будет высок. Только нужны ли нашему обществу такие авторитетные люди? Поэтому все, что сделано судом, к сожалению, с опозданием, все это надо было сделать 20 лет назад, как только он «расцвел» в своей деятельности. Но лучше поздно, чем никогда, - подытожил Евгений Ищенко.

Напомним, экс-вице-мэр Волгограда Константин Калачев заявил, что считает приговор Музраева кармой. Она «прилетела» за несправедливые обвинения, выдвинутые в свое время против экс-мэра Волгограда Евгения Ищенко, в деле которого также фигурировали патроны.

Записала Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградРостовсудИщенкоМузраев
1
0