Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 11.09.2021 10:24

«Дыры толщиной в руку»: в Волгограде новостройка разваливается после потопа

В Волгограде жильцы дома по улице Курсекова в Советском районе всего полтора года радовались новоселью. В свои квартиры они въехали в январе 2020 года, а сейчас дом разделяет огромная трещина. По словам жильцов, строители и УК хотят просто заштукатурить ее на скорую руку.

Как рассказала «Блокнот Волгоград» жительница дома Татьяна Иович, проблемы дома начались после серьезного затопления в подвале.

«Никто не знает, сколько времени вода заливала подвал, но в результате грунт капитально промок на глубину полтора метра, из-за чего случилось капитальное проседание дома. Во втором подъезде в несущей стене образовалась трещина, которая затрагивает лестничную клетку и квартиры. В одной из таких квартир толщина трещины позволяет просунуть внутрь руку. При этом и УК «Долина», и застройщик ООО «Родниковая долина» считают, что ничего страшного не происходит и дом, который в местах расчленения разошелся по кирпичикам, не требует капитального ремонта. Свою позицию они подкрепили результатами проведенной ими экспертизы и начали ремонт дома, который находится на гарантии.

WhatsApp Image 2021-09-11 at 09.40.30 (1).jpeg

УК Долина инициировала ремонт подъезда дома на гарантии. На просьбы жильцов предоставить документацию по техническому проекту и плану выполняемых работ обещанного капитального ремонта, директор УК Долина госпожа Чинегина ответила отказом, объяснив, что данной документации нет. Ремонт начали, но что и как делать - не решили. Без согласования с жильцами начали разделывать трещины, которые при аномальной усадке оказались сквозными. Выломали в стене дыру с руку толщиной, заделали ее наполовину, да так и бросили. Хозяйка квартиры была в шоке, когда приехала и обнаружила огромную дыру в свою квартиру. Была вынуждена обратиться в полицию. Директор УК Долина обещала жильцам капитальный качественный ремонт. Говорила, что будут заменены блоки и произведено качественное армирование. В итоге, сделали «ямочный ремонт» как в сарае из битого кирпича, который по сути является строительным отходом, - возмущена волгоградка.

По ее словам, ни руководство УК «Долина», ни руководство застройщика не дают жильцам никаких разъяснений.

Нам приходится буквально отбивать пороги кабинетов, чтобы получить хоть какую-то информацию. Мы чувствуем, что мы в этой истории мы один на один с чиновниками и застройщиком, который хочет сэкономить и всем все равно, что там у нас происходит, - считает Татьяна Иович.



plashka.jpg

Светлана Николаева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

УК ДолинаРодиниковая долинаСоветский районобращение в редакциютрещина в новостройке
2
2