Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 02.02.2023 09:44

Эдгар Петросян: главное не название, главное - не оскорбить память постыдным бытом

Известный волгоградский общественник, эксперт ОНФ Эдгар Петросян, в день празднования 80-й годовщины со дня окончания Сталинградской битвы высказал свое мнение о переименовании города в Сталинград, о котором настойчиво говорят в последние дни.

Эксперт назвал происходящее хайпом и действиями, направленными на разобщение людей. А еще - заявил, что важнее не переименовать город, а не оскорбить память о его заслугах постыдным бытом.

- Это маленький день Победы в Великой Отечественной войне, это праздник, который требует смирения, это символ жизни, вопреки смерти, это радость со слезами на глазах.

На фоне данного события определенные политические круги захотели устроить хайп вокруг переименования города Волгограда, возвращения ему имени Сталина, при этом прикрывшись исторической составляющей, но ради хайпа не стали даже задумываться в каких условиях мы живем сегодня и что любые действия, которые разобщают жителей нашей страны являются преступлением против России. 

Стоит понимать, что кроме Сталинградской битвы, был и Сталин, который является очень противоречивой фигурой, с одной стороны он совершил индустриализацию нашей страны, превратив в ядерную супердержаву, а с другой принял непосредственное участие во многих преступлениях. Сейчас в СВО бок о бок принимают участие представители всех народов России, но любое упоминание Сталина бьет по многим из них, т.к. свежи воспоминания о депортации народов, уже уходит из памяти история голода в СССР, была история и с расказачиванием, в котором косвенное (возможно и прямое) участие принимал товарищ Коба, и конечно же были репрессии, о факте которых приличные люди не спорят.

История нашего города многогранна и поэтому три названия города создают триединство, своего рода величие, ушедшее в историю. Царицын исторического пика достиг в самом грандиозном сражении Гражданской войны в событии вошедшем в историю под названием «Оборона Царицына», Сталинград стал бессмертным после Сталинградской битвы, и теперь Волгоград – наследник былого величия, как ребенок талантливых родителей, у которого в венах есть величие, но он боится быть хуже своих родителей и пытается неуклюже повторять то, что делали родители. Но нет, надо жить настоящим, идти в будущее и заниматься воспитанием новых поколений в правильном ключе, чтобы они с пиететом относились к своей истории, истории своего города, не побоюсь сказать, к истории самого Великого города XX века.

После того, как два начала, два названия нашего города достигли своего пика путем разрушения, пора третьему его началу становиться символом воссоздания, символом мира и процветания, символом жизни, а символом города должны быть голуби, несущие радость и любовь всем людям. Бойцы Красной Армии сражались ради чистого неба над головой, ради улыбок стариков и детей, ради будущих поколений, ради человечества и поэтому путь должен быть только вперед, только в доброе и прекрасное.

Сейчас осталось совсем немного реальных участников Великой Отечественной войны, участников Сталинградской битвы и того меньше, поэтому мы должны радоваться, что являемся их современниками, т.к. совсем скоро они окончательно уйдут в историю, но наша задача сохранить память о них и о их подвиге, не дискредитировав их имен нашим порой необузданным, а иногда даже постыдным бытом, - высказал свое мнение Петросян.

Накануне были опубликованы результаты масштабного опроса ВЦИОМ, которые показали, что среди самих волгоградцев сторонники возвращения городу имени Сталинград - меньшинство. Другие публикации по теме переименования, а также мнение известных волгоградцев по этому поводу мы собрали здесь.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Эдгар ПетросянпереименованиеЦарицынСталинградСталин
1
0