Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 30.12.2022 22:53

«Есть секретная техника»: как воплотить мечту в реальность объяснила психотерапевт Волгограда

Известная врач-психотерапевт из Волгограда, кандидат медицинских наук Лада Бутрина объяснила, как сделать так, чтобы мечта не осталась лишь мечтой, а воплотилась в жизнь. Интересной техникой, которая поможет разобраться со своими истинными желаниями и достичь их, доктор рассказала в канун нового года корреспонденту "Блокнот Волгограда".

- Согласно статистике, 48% россиян живут не стремясь ни к каким целям, а 30% опрошенного населения даже не задумывалось о воплощении мечты. Это что по цифрам. А вообще, основная часть людей не знает чего хочет. Как это ни странно, но наш мозг не заинтересован в том, чтобы мы мечтали. А все потому, что любая мечта - это шаг к изменениям. А это совсем не входит в планы мозга. Ему привычнее находиться в состоянии так называемого гомеостаза - способности сохранять постоянство. Мозг, как и любой живой организм, посредством скоординированных реакций стремится к поддержанию динамического равновесия. 

И что же делать? Я отвечу. Нужно загадывать желания и делать их своей целью. И тут поможет техника SMART (от англ. smart - умный). Это мнемоническая аббревиатура, используемая в менеджменте и проектном управлении для определения целей и постановки задач. В личной жизни ее тоже можно использовать. Итак, каким характеристикам должна отвечать цель? Она должна быть конкретной, измеримой, достижимой, актуальной и согласованной по времени.

Например, "Хочу хорошую фигуру". Это прекрасное желание. А теперь запишем ее в технике SMART. 

1. Конкретная: "Я хочу, чтобы мой размер соответствовал размеру "S" в магазине, и я красиво смотрелась в новом красивом купальнике.
2. Измеримая: "Хочу сбросить 5-10 килограммов и добиться объемов 90-60-90. То есть нужен некий объективный показатель, при помощи которого наш мозг будет измерять, сколько ещё усилий ему нужно потратить. 
3. Достижимая: "5-10 килограммов - вполне себе реальные цифры". 
4. Актуальная: "Да, мне этого именно сейчас очень хочется". 
5. Ориентированая по времени: "Я хочу похудеть к отпуску, который запланирован через полгода в июле".

Кстати, еще неплохо бы разбить цель на промежуточные этапы и каждый месяц стремиться к определенным целевым показателям.

Возможно та цель, которую я привела в качестве примера, совсем не амбициозна. Но кто запретит поставить другую? Главное помнить, что если ты не выстрелишь, то в любом случае промахнешься. Давайте не бояться мечтать. И воплощать мечты в реальность. И уже когда цель достигните, ваш мозг точно скажет вам "спасибо, подарив порцию дофамина. Проверено много раз, - поделилась Бутрина.

Ранее Лада Бутрина предупредила своих преданных последователей в соцсетях о так называемых пожирателях сил и энергии,которые заметно снижают качество жизни.



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпсихотерапевтсоветы от доктора
2
2